Какое число считается датой приема документов, отправленных по почте?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я отправила по почте в приёмную комиссию документы для поступления в ВУЗ 9 июля (штамп на отправлении стоит от 09.07.18). В правилах приёма в ВУЗ указано, что срок завершениям приёма документов, необходимых для поступления — 9 июля. Должны ли быть приняты мои документы? Не могли бы Вы также подсказать номер закона, в котором указана соответствующая информация?

, Лилия, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Лилия!

Дата отправки документов будет считаться дата штемпеля на конверте до 00 часов следующего дня — то есть 09.07.2018 г.

В соответствии  с п. 3 ст 108 Гражданского процессуального кодекса «Окончание процессуального срока» для действия, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Таким образом, если документы  были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Лилия!

Заявки, присланные после установленной вузом даты, не рассматриваются. Данное положение может быть закреплено в правилах приема конкретного ВУЗа (законодательно данное положение не закреплено и применяется на усмотрение ВУЗа)

Например, в ПРАВИЛАх ПРИЕМА В МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА В 2018 ГОДУ утсановлено

Абитуриенты, документы которых были направлены по почте или в
электронной форме и поступили в МГУ позднее установленных настоящим
пунктом Правил приема сроков (для документов, направленных по почте, – по оттиску календарного штемпеля объекта почтовой связи места назначения
письма), к участию в конкурсе не допускаются.
Отправляя документы путем почтовых отправлений вы идете на соответствующий риск.