8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление двумя собственниками сдачи организации коммерческого помещения

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. У нас в собственности комерчесское помещение на двоих по 1/2 доле. Мы сделаем договор аренды коммерческого помещения , арендатор юр лицо. В договоре пропишем что второй собственник (1/2 доли) согласен на сдачу в аренду одним собственником всего помещения, чтобы не делать два договора. Выгодоприобретателем решили сделать так же одного, сумма арендной платы перечисляется одному (банковские реквизиты для перевода арендной платы тоже 1-го собственника). Вопрос в чем: как закрепить в договоре обязанность за оплату 13% за арендодателем. Чтобы я сам оплачивал эту сумму. А не арендатор.

Показать полностью
, Александр, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Поскольку договор может быть односторонним и (или)  многосторонним, Вам нужно составить один договор аренды, где арендаторами должны быть два собственника, а арендатор один. Тогда не придётся писать в договоре о том, что второе лицо согласен с на сдачу помещения в аренду, поскольку он, как и первое лицо, является стороной договора. Что касается выгодоприобретателя и платы налога от прибыли за сдачу помещения в аренду, то можно в договоре чётко и ясно обо всём этом предусмотреть. Копию договора нужно Вам самим передать в налоговую инспекцию. Не исключено, что там предложат внести коррективы. Согласовав с налоговой, обратитесь в Росреестр для регистрации сделки. 

1
0
1
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Вопрос в чем: как закрепить в договоре обязанность за оплату 13% за арендодателем. Чтобы я сам оплачивал эту сумму. А не арендатор.

Александр

Мы сделаем договор аренды коммерческого помещения, арендатор юр лицо.

Александр

Если арендодатель физическое лицо, арендатор — юридическое, то удержать НДФЛ — обязанность арендатора. Ст.226 НК РФ

Договором изменить налоговые обязательства нельзя.

Что касается выгодоприобретателя и платы налога от прибыли за сдачу помещения в аренду, то можно в договоре чётко и ясно обо всём этом предусмотреть.

Мурашко Владимир

Нельзя в договоре предусмотреть уплату налога на прибыль. Тем более что речь об НДФЛ

Копию договора нужно Вам самим передать в налоговую инспекцию. Не исключено, что там предложат внести коррективы.

Мурашко Владимир

Никогда в налоговую не передавали договоры. И тем более налоговая не предлагает коррективы. По регламенту не рассматривают хозяйственные операции

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар

В Моем случае скорей будет выгоднее открыть ИП+УСН. Получать скидку за счет соц взносов. И не нужно платить налог на имущество, так как оно участвует в деятельности. 

В Моем случае скорей будет выгоднее открыть ИП+УСН.

Александр

да, выгоднее. Если зарегистрируете ИП, заключайте договор, указав статус ИП. Отчитываться и уплачивать налоги Вы обязаны самостоятельно. Можете указать в договоре, что арендодатель зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и самостоятельно исполняет обязательства по уплате налогов и сборов.  

Но Ваша обязанность как ИП уплачивать налоги установлена Налоговым кодексом, а не договором, поэтому указывать не обязательно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
, вопрос №4093407, Данил Хасанов, г. Казань
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение, оно используется под бордель.это явно видно
Здравствуйте ,в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение ,оно используется под бордель .это явно видно ,приезжают мужчины ,женщины там проживают постоянно .мы написали заявление в дежурную часть ,ждём ответ .у них все хорошо ,бизнес идет ,завозится постоянно алкоголь.подскажите что нам делать ?имеют ли право там проживать люди ,помещение коммерческое ,не жилое и т д
, вопрос №4092315, Людмила, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Административное право
Добрый день, ситуация следующая- у нас помещение коммерческое под нами тоже коммерция где находится бар
Добрый день, ситуация следующая- у нас помещение коммерческое под нами тоже коммерция где находится бар, уровень шума у них слишком высокий, нам мешают, с точки зрения закона можем ли мы на это как нибудь повлиять?
, вопрос №4092138, Патимат, г. Махачкала
Недвижимость
Здравствуйте родители сделали на меня приватизацию в двух комнотной квартире так понимаю что я собственник
Здравствуйте родители сделали на меня приватизацию в двух комнотной квартире так понимаю что я собственник своей 1/2 квартиры так как была не совершенно летния, родители не дают документы на руки, что мне делать куда идти? В сведениях о квартире пишут общая долевая сообственность 1/2, не где не на каких порталах это не отображаеться
, вопрос №4091781, Аня, г. Ржев
Дата обновления страницы 13.08.2018