Оформление двумя собственниками сдачи организации коммерческого помещения

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. У нас в собственности комерчесское помещение на двоих по 1/2 доле. Мы сделаем договор аренды коммерческого помещения , арендатор юр лицо. В договоре пропишем что второй собственник (1/2 доли) согласен на сдачу в аренду одним собственником всего помещения, чтобы не делать два договора. Выгодоприобретателем решили сделать так же одного, сумма арендной платы перечисляется одному (банковские реквизиты для перевода арендной платы тоже 1-го собственника). Вопрос в чем: как закрепить в договоре обязанность за оплату 13% за арендодателем. Чтобы я сам оплачивал эту сумму. А не арендатор.

, Александр, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Поскольку договор может быть односторонним и (или)  многосторонним, Вам нужно составить один договор аренды, где арендаторами должны быть два собственника, а арендатор один. Тогда не придётся писать в договоре о том, что второе лицо согласен с на сдачу помещения в аренду, поскольку он, как и первое лицо, является стороной договора. Что касается выгодоприобретателя и платы налога от прибыли за сдачу помещения в аренду, то можно в договоре чётко и ясно обо всём этом предусмотреть. Копию договора нужно Вам самим передать в налоговую инспекцию. Не исключено, что там предложат внести коррективы. Согласовав с налоговой, обратитесь в Росреестр для регистрации сделки.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Вопрос в чем: как закрепить в договоре обязанность за оплату 13% за арендодателем. Чтобы я сам оплачивал эту сумму. А не арендатор.

Александр

Мы сделаем договор аренды коммерческого помещения, арендатор юр лицо.

Александр

Если арендодатель физическое лицо, арендатор — юридическое, то удержать НДФЛ — обязанность арендатора. Ст.226 НК РФ

Договором изменить налоговые обязательства нельзя.

Что касается выгодоприобретателя и платы налога от прибыли за сдачу помещения в аренду, то можно в договоре чётко и ясно обо всём этом предусмотреть.

Мурашко Владимир

Нельзя в договоре предусмотреть уплату налога на прибыль. Тем более что речь об НДФЛ

Копию договора нужно Вам самим передать в налоговую инспекцию. Не исключено, что там предложат внести коррективы.

Мурашко Владимир

Никогда в налоговую не передавали договоры. И тем более налоговая не предлагает коррективы. По регламенту не рассматривают хозяйственные операции

Александр
Клиент, г. Краснодар

В Моем случае скорей будет выгоднее открыть ИП+УСН. Получать скидку за счет соц взносов. И не нужно платить налог на имущество, так как оно участвует в деятельности.

В Моем случае скорей будет выгоднее открыть ИП+УСН.

Александр

да, выгоднее. Если зарегистрируете ИП, заключайте договор, указав статус ИП. Отчитываться и уплачивать налоги Вы обязаны самостоятельно. Можете указать в договоре, что арендодатель зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и самостоятельно исполняет обязательства по уплате налогов и сборов.

Но Ваша обязанность как ИП уплачивать налоги установлена Налоговым кодексом, а не договором, поэтому указывать не обязательно.