Как действовать при заключении контракта, если добросовестность поставщика не подтверждена?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, ситуация:

Заключаем контракт по итогам проведения аукциона, победитель снизился на более чем 40%. Обеспечение контракта - банковская гарантия, оформлена по закону, соответствует, на 5%, так же прикладывает добросовестность, три контракта, заключенных по итогам аукционов, но в реестре контрактов они не исполнены.

Заметно, что поставщик оттягивает время, закупка продуктов, сроки сорваны.

Как поступить в данной ситуации?

, Лариса, г. Уфа
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Лариса, в этой ситуации Вы можете признать участника уклонившимся от заключения контракта в связи с тем, что им не представлено обеспечение исполнения контракта в полуторном размере. Информацию о добросовестности Вы при этом не учитываете, так как она не соответствует требованиям закона. Тут есть еще вариант с протоколом разногласий, которым на практике пользуются заказчики, предоставляя победителю возможность исправить ошибку с обеспечением, но для этого нужно знать детали, в том числе на какой день подписал контракт победитель аукциона.