Должна ли судья учитывать моральный облик сторон?

При вынесении решения в гражданском процессе должна судья учитывать моральный облик стороны по делу или исходить только из доказательной базы?

, Алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте

должна судья учитывать моральный облик стороны по делу

Алексей

смотря какое это дело. Если лишением родительских прав, например, то да, может быть принято во внимание. А если же это поставка товаров или купля-продажа вещи, то конечно же нет. Это к делу никак не относится.

исходить только из доказательной базы?

Алексей

только из того, что предоставлено каждой из сторон при рассмотрении данное дела. Соответственно что каждая из сторон смогла доказать по делу.

Алексей
Клиент, г. Москва
Судья запросила инфо об истце судимости и привлечение к ответственности! Спор у нас возврат денег по договору займа! Какое это имеет отношение к рассматриваему делу не понятно!

тоже не понимаю

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей.

В гражданском процессе — из доказательной базы по спорному делу будет исходить судья при принятии решения о правах и обязанностях сторон (и их нарушении).

Статья 195ГПК. Законность и обоснованность решения суда

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.
2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Всего доброго.

Алексей
Клиент, г. Москва
Судья запросила инфо об истце судимости и привлечение к ответственности! Спор у нас возврат денег по договору займа! Какое это имеет отношение к рассматриваему делу не понятно!

Вас, по всей видимости вторая сторона обвиняет в мошенничестве, однако это не дело гражданского судопроизводства.

Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Алексей, доброго Вам дня!

К рассматриваемому делу истребуемая информация отношения не имеет.

Важно помнить, по чьему ходатайству судья принял такое решение.

Возможно, судья начинающий и старается соблюсти принцип состязательности, удовлетворяя всё, что ни попадя.

Такое, к сожалению, случается.

Помните, что имеете право возражать против действий председательствующего, с занесением соответствующего замечания в протокол судебного заседания.

Возможно, пригодится в случае потенциального обжалования решения.

Алексей
Клиент, г. Москва
Да молодая! И уже видно что против настроена! А вот мой арест она не удовлетворила на время разбирательства хотя бы!!!
Алексей
Клиент, г. Москва
Оснований нет, что ответчик спрячет имущество и не будет к примеру решение суда исполнять! А то что я в суд вышел так как ответчик не отдает деньги, не основание для судьи!!!