Могу ли я открыть магазин автозапчастей и продавать ГСМ в канистрах в жилом 2-этажном доме?

Здравствуйте! Могу ли я открыть магазин автозапчастей и так же продавать ГСМ в канистрах жилого 2-х этажного дома на первом этаже? Помещение сделано под торговую точку

, Алексей,
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алексей.

Могу ли я открыть магазин автозапчастей и так же продавать ГСМ в канистрах жилого 2-х этажного дома на первом этаже?

Алексей

Нет, для этих целей жилое здание не подходит. Будет нарушение «СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003»:

4.10 В подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах* в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.

Не допускается размещать:

специализированные магазины москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки; помещения, в том числе магазины с хранением в них сжиженных газов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, взрывчатых веществ, способных взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом, товаров в аэрозольной упаковке, пиротехнических изделий;

магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел;

Надеюсь, что помог в разрешении проблемы. Остались вопросы обращайтесь. Удачи Вам.