Каковы санкции за неверную выплату дивидендов?

Добрый день.

в Уставе ООО прописана выплата дивидендов 1 раз в год. Однако дивиденды были выплачены каждый квартал. Какие санкции грозят за данное действие. Налоги с дивидендов уплачены.

, Елена, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

в Уставе ООО прописана выплата дивидендов 1 раз в год. Однако дивиденды были выплачены каждый квартал. Какие санкции грозят за данное действие. Налоги с дивидендов уплачены.

Если налог уплачен верно и правильно оформлены все решения учредителей по выплате дивидендов, то санкций никаких быть не может. Высшим органом управления общества является общее собрание. Общее собрание принимает решение о выплате дивидендов. Поэтому, если решение принято всеми участниками единогласно, то никто не может выдвинуть претензии по нарушению положений устава.