С какого момента действует вступление срока исковой давности?

Добрый день!

Компания по обслуживанию лифтов подала в суд. Судебный приказ на взыскание с 2010 по 2018 год 24000. С какого момента действует вступление срока исковой давности? Как правильно написать заявление?

, Валери, г. Новосибирск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Вам сейчас нужно подать заявление на отмену приказа мировому судье который его вынес

ГК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

После этого, когда компания обратиться в суд в исковом порядке, Вы заявите о пропуске срока исковой давности, она будет исчисляться помесячно, в рамках приказного производства заявить о пропуске срока ИД нельзя.

Валери
Клиент, г. Новосибирск
А что значит «помесячно»? С какой даты?

Если брать сегодня к примеру — то с 17 июля 2015 года (считается полный месяц — июль, а не конкретная дата, срок оплаты за июнь 2015 у вас наступил 11 июля 2015 года, вот с июля 2015 по июль 2018 могут взыскать ), срок от подачи заявления на выдачу судебного приказа, до момента его отмены в исковую давность не входит, сейчас она у Вас прервалась и не течет, так как есть приказ, если его не отменить буду платить за 8 лет. При подаче иска давность пойдет заново, с учетом времени от подачи заявления на приказ до его отмены.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Валерия, здравствуйте, согласно положений ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

После отмены судебного приказа, и если кредитор обратиться в суд предъявив к Вам иск, то прежде всего необходимо необходимо заявить что был частично пропущен срок исковой давности. На данном этапе Вам самое важное успеть в срок подать возражения на судебный приказ (10 дней у Вас на это есть), при необходимости могу для Вас подготовить такое возражение, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

2010 по 2018 год

Александр Лупу

учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу