Обязательно ли выделение доли в приобретенной квартире?

здравствуйте. Мы приобрели квартиру в ипотеку первоначальным взносом служил мат.капитал теперь банк требует с нас нотариальную бумагу с долевой частью чтоб после этого выдать соглашение для пенсионного фонда на перечисление мат.капитала на счёт продавца. Обязательно ли выделять доли? И сколько эта услуга будет стоить у нотариуса?

, Олеся Богданова, г. Москва
Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Олеся.

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (п. 4 ст. 10 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Таким образом, вы с супругом должны заключить соглашение об определении размера долей. Закон не требует, чтобы доли были равными. Также не запрещено, чтобы доля супруга была равна нулю. Однако, доля у детей должна быть, иначе органы опеки могут обжаловать ваши действия.

С уважением, Павел Тимофеев!