Каковы последствия, если обучалась на целевом без договора?

Обучалась на целевом в университете. Мне давали направление от больницы, договор мы не заключали и не подписывали. Меры социальной поддержки мне не оказывали. В больнице от которой я брала целевое вакансий по моей специальности нет, сама больница против ничего не имеет. Но как оказалось держателем мест  является департамент  и здравоохранения, с их слов  и я должна  в либо поступать в  и целевую ординатуру( на бюджетной или платной основе не имею права поступать) либо  я должна работать в поликлинике в любом месте области. Хотя когда я поступала в университет выпускникам  нельзя было  и работать  сразу после диплома, нужно было пройти подготовку в интернатуре или ординатуре. На меня могут подать в суд и взыскать какие-то средства?

Уточнение от клиента

В больницу в которой брали направление на целевое обучение делали запрос на документы, у них так же как и у меня нет договора и других документов.

, Анна,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Если Договор с Вами не заключали, никаких мер поддержки Вам не предоставляли, то последствий для Вас в связи с не поступлением на работу в Вашем регионе никаких.

Взыскивать с Вас нечего.

УТВЕРЖДЕНА постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076

ТИПОВАЯ ФОРМА договора о целевом обучении

е) возместить Организации в течение ___ месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором;

С уважением!   Г.А.  Кураев

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Анна, добрый день

Здесь нужно исходить из Вашей изначальной договоренности.

Целевое направление подразумевает в себе, что Вы после окончания обучения, которое оплачивает организация, направляющая на обучение, обязаны проработать в ней энное количество времени. На практике других организаций до 5 лет.

Могу сказать о последствиях, что как правило, если целевик отказывается исполнить оговоренные условия, то он должен выплатить всю сумму за период обучения. Однако возникает вопрос, действительно ли Вы ничего не подписывали? Как в университете оформлялись документы?

Более того, неясно, Вы могли пойти по целевому от конкретной больницы или Вы пошли от Департамента?????

8. Договор о целевом обучении заключается органом или организацией и гражданином или обучающимся.

10. Договор о целевом обучении заключается с гражданином до начала целевого приема. Орган или организация до начала целевого приема в письменной форме информируют образовательную организацию, заключившую договор о целевом приеме, о количестве граждан, с которыми заключены договоры о целевом обучении, с приложением копий указанных договоров.
11. Договор о целевом обучении с обучающимся заключается на любом этапе освоения им образовательной программы в образовательной организации.

13. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.
14. Соглашения о расторжении договора о целевом приеме и договора о целевом обучении совершаются в простой письменной форме.

Пост. Правительства №1076

Также советую Вам посмотреть Приказ № 212 н (о программе ординатуры) п. 8. Там казано, что между Вами должен быть заключен прием о целевой ординатуре.

У Вас должен быть еще возможно региональный документ Здравоохранения, где регулируются подобные вопросы

Если Вы уверены, что договор не заключался трехсторонний, то как Вы обучались…

Как вариант, можете у здравоохранения уточнить что будет, если Вы откажетесь идти дальше по их условиям и где эти последствия прописаны.

Удачи

Анна
Клиент

Я брала целевое направление от районной больницы, а департамент с их слов является держателем всех целевых мест области. Точно договор никакой не подписывала. При поступлении писала заявление обычное «прошу зачислить ...». Более того Вам скажу, у нас трехсторонние договоры начали только недавно заключать. Все кто учились со мной либо без договора, либо двухсторонний договор с больницей, и все как-то обучались.

добрый день.

 Спасибо за оценку. Однако я не согласна с отрицательной оценкой.

Я Вам в своей консультации указала что необходимо сделать с Вашей стороны, чтобы себя подстраховать

По поводу последствий. Лично я могу сказать, что разрешать возникший спор будет (если будет иск) суд, который руководствуется представленными доказательствами. В большинстве случаев, исходя из практики, клиенты не придают внимание некоторым документам, которые затем представляются второй стороной в суде. Иногда даже выходит так, что клиенты неправильно описывают ситуацию, а  изучая документы все оказывается по -другому.

Поэтому последствия иска в суде лично я не взялась бы сказать. Здесь нужно смотреть все документы, которые они представят в суд.

Чтобы для Вас это не было сюрпризом я Вам изначально говорила о необходимости обратиться к ним за разъяснениями и понять, чем они руководствуются.

Пока нет иска говорить рано.

Жаль, что Вы не оценили ответ

Удачи Вам

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Согласно п. 4 ст. 56 ФЗ «Об образовании РФ»

4. Право на обучение на условиях целевого приема для получения высшего образования имеют граждане, которые заключили договор о целевом обучении с органом или организацией

Так как Вы не заключали договор с Департаментом здравоохранения, Вы не обязаны соблюдать его условия. Подать в суд естественно могут, но такой иск, если даже будет принят судом, отбивается простым возражением, указывающим на факт отсутствия договора. Слова ничего не значат с точки зрения закона, сделайте официальный запрос в Департамент, запросите копии документов, соблюдение условий которых требуют от Вас, а в частности договор целевого обучения. Без этого никто ничего от Вас требовать не имеет права.

С Уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

В больницу в которой брали направление на целевое обучение делали запрос на документы, у них так же как и у меня нет договора и других документов.

Дмитрий Челушкин

Законодательством не предусмотрен устный договор целевого обучения. Ни один суд не удовлетворит такой иск. Можете игнорировать требования Департамента.