8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Каковы последствия, если обучалась на целевом без договора?

Обучалась на целевом в университете. Мне давали направление от больницы, договор мы не заключали и не подписывали. Меры социальной поддержки мне не оказывали. В больнице от которой я брала целевое вакансий по моей специальности нет, сама больница против ничего не имеет. Но как оказалось держателем мест  является департамент  и здравоохранения, с их слов  и я должна  в либо поступать в  и целевую ординатуру( на бюджетной или платной основе не имею права поступать) либо  я должна работать в поликлинике в любом месте области. Хотя когда я поступала в университет выпускникам  нельзя было  и работать  сразу после диплома, нужно было пройти подготовку в интернатуре или ординатуре. На меня могут подать в суд и взыскать какие-то средства?

Показать полностью
Уточнение от клиента

В больницу в которой брали направление на целевое обучение делали запрос на документы, у них так же как и у меня нет договора и других документов.

, Анна,
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Анна.

Если Договор с Вами не заключали, никаких мер поддержки Вам не предоставляли, то последствий для Вас в связи с не поступлением на работу в Вашем регионе никаких.

Взыскивать с Вас нечего.

УТВЕРЖДЕНА постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076

ТИПОВАЯ ФОРМА договора о целевом обучении

е) возместить Организации в течение ___ месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором;

С уважением!   Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Виктория Маркдорф
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Анна, добрый день

Здесь нужно исходить из Вашей изначальной договоренности.

Целевое направление подразумевает в себе, что Вы после окончания обучения, которое оплачивает организация, направляющая на обучение, обязаны проработать в ней энное количество времени. На практике других организаций до 5 лет.

Могу сказать о последствиях, что как правило, если целевик отказывается исполнить оговоренные условия, то он должен выплатить всю сумму за период обучения. Однако возникает вопрос, действительно ли Вы ничего не подписывали? Как в университете оформлялись документы?

Более того, неясно, Вы могли пойти по целевому от конкретной больницы или Вы пошли от Департамента?????

8. Договор о целевом обучении заключается органом или организацией и гражданином или обучающимся.

10. Договор о целевом обучении заключается с гражданином до начала целевого приема. Орган или организация до начала целевого приема в письменной форме информируют образовательную организацию, заключившую договор о целевом приеме, о количестве граждан, с которыми заключены договоры о целевом обучении, с приложением копий указанных договоров.
11. Договор о целевом обучении с обучающимся заключается на любом этапе освоения им образовательной программы в образовательной организации.

13. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.
14. Соглашения о расторжении договора о целевом приеме и договора о целевом обучении совершаются в простой письменной форме.

Пост. Правительства №1076

Также советую Вам посмотреть Приказ № 212 н (о программе ординатуры) п. 8. Там казано, что между Вами должен быть заключен прием о целевой ординатуре. 

У Вас должен быть еще возможно региональный документ Здравоохранения, где регулируются подобные вопросы

Если Вы уверены, что договор не заключался трехсторонний, то как Вы обучались…

Как вариант, можете у здравоохранения уточнить что будет, если Вы откажетесь идти дальше по их условиям и где эти последствия прописаны.

Удачи

0
1
0
1
Анна
Анна
Клиент

Я брала целевое направление от районной больницы, а департамент с их слов является держателем всех целевых мест области. Точно договор никакой не подписывала. При поступлении писала заявление обычное «прошу зачислить ...». Более того Вам скажу, у нас трехсторонние договоры начали только недавно заключать. Все кто учились со мной либо без договора, либо двухсторонний договор с больницей, и все как-то обучались.

добрый день.

 Спасибо за оценку. Однако я не согласна с отрицательной оценкой.

Я Вам в своей консультации указала что необходимо сделать с Вашей стороны, чтобы себя подстраховать 

По поводу последствий. Лично я могу сказать, что разрешать возникший спор будет (если будет иск) суд, который руководствуется представленными доказательствами. В большинстве случаев, исходя из практики, клиенты не придают внимание некоторым документам, которые затем представляются второй стороной в суде. Иногда даже выходит так, что клиенты неправильно описывают ситуацию, а  изучая документы все оказывается по -другому.

Поэтому последствия иска в суде лично я не взялась бы сказать. Здесь нужно смотреть все документы, которые они представят в суд.

Чтобы для Вас это не было сюрпризом я Вам изначально говорила о необходимости обратиться к ним за разъяснениями и понять, чем они руководствуются.

Пока нет иска говорить рано. 

Жаль, что Вы не оценили ответ 

Удачи Вам 

1
0
1
0
Дмитрий Челушкин
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Согласно п. 4 ст. 56 ФЗ «Об образовании РФ»

4. Право на обучение на условиях целевого приема для получения высшего образования имеют граждане, которые заключили договор о целевом обучении с органом или организацией

Так как Вы не заключали договор с Департаментом здравоохранения, Вы не обязаны соблюдать его условия. Подать в суд естественно могут, но такой иск, если даже будет принят судом, отбивается простым возражением, указывающим на факт отсутствия договора. Слова ничего не значат с точки зрения закона, сделайте официальный запрос в Департамент, запросите копии документов, соблюдение условий которых требуют от Вас, а в частности договор целевого обучения. Без этого никто ничего от Вас требовать не имеет права.

С Уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

1
0
1
0
В больницу в которой брали направление на целевое обучение делали запрос на документы, у них так же как и у меня нет договора и других документов.

Дмитрий Челушкин

Законодательством не предусмотрен устный договор целевого обучения. Ни один суд не удовлетворит такой иск. Можете игнорировать требования Департамента.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Договорное право
Моя дочь учится по целевому договору третий год и сейчас должна проходить практику
Добрый день, уважаемый юрист. Моя дочь учится по целевому договору третий год и сейчас должна проходить практику. Организация, заключившая с нами договор, перехода в другой город. Должна ли моя дочь ехать в другой город и там проходить практику, что для нас не желательно. Или придется нам в одностороннем порядке разрывать договор и нести материальные убытки. Спасибо
, вопрос №4085231, Кураленок Галина Васильевна, г. Москва
Договорное право
Или оплачивать тот год который училась?
Здравствуйте, обучалась по целевому договору, отучилась в год, ушла в академический отпуск, ребенку сейчас 1,5 я хочу отчислиться, в моем договоре, ни слова о том, должна ли я платить или нет, подскажите как быть? Говорить, что в договоре ноль информации? Или оплачивать тот год который училась ? И какая сумма тогда должна быть
, вопрос №4085001, Антонина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
Здравствуйте. Заключил договор о целевом обучении с ОАО "РЖД" в 2018 году будучи работником этой организации. В 2024году заканчиваю обучение, но отрабатывать три года не хочу, так как нашел другое место работы. Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
, вопрос №4082968, Алексей, г. Иркутск
Наркотики
Какие последствия могут быть если обнаружили в маче наркотичество в гаи
Какие последствия могут быть если обнаружили в маче наркотичество в гаи
, вопрос №4082734, Рамазан, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.07.2018