Расширение должностной инструкции

Я работаю помошником воспитателя в детском санатории. В моих долж.инструкциях нет прогулок

с детьми. Но меня заставляют подписать приказ, что бы я в обязательном порядке ходила на пргулки с детьми( т.к.набрали много детей, чтоб выполнить план и детей меньшего возраста,чем положено). У меня нет ни медицинского ни педогогического образования, ни курсов для помошника воспитателя. Имеет ли право начальство заставить меня подписать этот приказ.

Уточнение от клиента

В мои обязанности входит: уборка помещений где находятся дети, помощь воспитателю в умывании, раздевании, одевании, и т.д. Так, как у нас медицинская организация, то медик должен быть на прогулке ( по инструкции), но медсестра не желает выходить на прогулки и нам ( помощникам) хотят узаконить право гулять с детьми.

, Ольга Александровна, г. Александровск-Сахалинский
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ольга Александровна.

Как следует из Вашего вопроса, на Вас планируется возложить обязанности, не согласованные сторонами трудового договора при его заключении. Изменение трудовой функции работника возможно только по соглашению обеих сторон, поскольку, согласно ст. 57 ТК РФ, она является обязательным условием трудового договора:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Порядок изменения условий трудового договора установлен ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Опять же правомерность изменения должностной инструкции в описанном случае под вопросом даже с соблюдением порядка, установленного ст. 74 ТК РФ, поскольку

у нас медицинская организация, то медик должен быть на прогулке ( по инструкции), но медсестра не желает выходить на прогулки Ольга Александровна

— не является случаем, когда определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены.

Если согласитесь на изменение должностной инструкции, такое изменение должно быть оформлено дополнительным соглашением к трудовому договору, подписано Вами и работодателем и только тогда обязаны будете осуществлять прогулки с детьми.

Просто ознакомления Вами с новой должностной инструкцией для этого недостаточно. Подобный вывод содержится в п. 3 Судебной практики по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия за II полугодие 2007 года (надзорная практика):

… При таких обстоятельствах вывод суда кассационной инстанции о том, что отказ истицы подписать должностную инструкцию не является отказом истицы от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора, а является лишь основанием для привлечения ее к дисциплинарной ответственности, не основан на нормах материального права.

Отказ от изменения трудовой функции и подписания допсоглашения к трудовому договору является основание  для увольнения по п. 7 ст. 77 ТК РФ:

Основаниями прекращения трудового договора являются: 7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

с выплатой выходного пособия:

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

 …

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

(ст. 178 ТК РФ).

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга Александровна.

На Вас фактически хотят переложить обязанности воспитателя, однако, Вы единолично не вправе выполнять его функций, так как должность воспитателя в обязательном порядке требует наличия профессионального (педагогического) образования.

Это правило установлено Постановлением Правительства РФ N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций».

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

— это требование статьи 46 Закона об образовании.

Начальство не имеет права заставить Вас подписывать данный приказ.