Вправе ли управляющая компания рассчитывать коммунальные услуги по счётчикам, если нет акта ввода?

УК сделала перерасчёт за холодную, горячую воду и водоотведение, на основании акта осмотра счётчиков. Счётчики были установлены управляющей компанией она же и застройщик, при сдачи квартиры в 2013г. Акта ввода в эксплуатацию счётчиков с моей подписью нет. Данные не подавались до октября 2016г. Расчет был по нормам по количеству зарегистрированных. В феврале 2018 УК пришли составили акт осмотра показаний счётчиков холодной и горячей воды, насчитали задолженность за весь период, при том что ежемесячно оплачивалось по нормам. УК ссылается что данные счётчиков подавались не регулярно и идёт перерасход потребления нормы от счётчиков. Вправе ли УК проводить такие перерасчёты, если нет акта ввода счётчиков и за 5 лет один раз был осмотр и составлен акт показаний.

, Инна, г. Ивантеевка
Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте.

ГОСТ Р 50193.1-92 – Измерение расхода воды в закрытых каналах. Счетчики холодной питьевой воды. Технические требования.
ГОСТP 50193.2-92 — Измерение расхода воды в закрытых каналах. Счетчики холодной питьевой воды. Требования к установке.
ГОСТP 50193.3-92, ГОСТ Р 50601-93

Использовать показания для расчета за полученную и затраченную воду можно только после опломбировки и регистрации. Пломба является маркером, если она цела, значит, никакие неправомерные действия с устройством не проводились. Заниматься пломбировкой должен только лицензированный специалист, имеющий разрешение на выполнение этих работ.

Регистрация включает в себя составление акта о выполненных работах, фиксацию начальных показаний, от которых будет в дальнейшем вестись расчет, запись в техпаспорте устройства о вводе его в эксплуатацию и установление срока следующей обязательной проверки.

Счетчик обязательно должен иметь оригинал паспорта, свидетельство о регистрации в Госреестре.

Разрешение имеется у работников жилищно-коммунального хозяйства, абонентского отдела, а также у множества частных фирм, занимающихся сантехникой, и которых легко найти по объявлениям в местных СМИ.

Пломбировка и регистрация необходимо в следующих случаях:

первоначальная установка;
проведение проверки по расписанию;
смена собственника квартиры с последующим переоформлением счетов;
выход из строя прибора по каким-либо причинам;
поломка шарового вентиля на вводе в квартиру;
выполнение ремонтных работ, связанных с водопроводом.
Для опломбировки запорный кран на вводе в квартиру, а также фильтр грубой очистки должны иметь специальное ушко, в которое продевается проволока от пломбы.

Согласно ст.20  ФЗ О Водоснабжении и водоотведении

Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Действия УК незаконны.