8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли управляющая компания рассчитывать коммунальные услуги по счётчикам, если нет акта ввода?

УК сделала перерасчёт за холодную, горячую воду и водоотведение, на основании акта осмотра счётчиков. Счётчики были установлены управляющей компанией она же и застройщик, при сдачи квартиры в 2013г. Акта ввода в эксплуатацию счётчиков с моей подписью нет. Данные не подавались до октября 2016г. Расчет был по нормам по количеству зарегистрированных. В феврале 2018 УК пришли составили акт осмотра показаний счётчиков холодной и горячей воды, насчитали задолженность за весь период, при том что ежемесячно оплачивалось по нормам. УК ссылается что данные счётчиков подавались не регулярно и идёт перерасход потребления нормы от счётчиков. Вправе ли УК проводить такие перерасчёты, если нет акта ввода счётчиков и за 5 лет один раз был осмотр и составлен акт показаний.

Показать полностью
, Инна, г. Ивантеевка
Марина Башилова
Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте.

ГОСТ Р 50193.1-92 – Измерение расхода воды в закрытых каналах. Счетчики холодной питьевой воды. Технические требования.
ГОСТP 50193.2-92 — Измерение расхода воды в закрытых каналах. Счетчики холодной питьевой воды. Требования к установке.
ГОСТP 50193.3-92, ГОСТ Р 50601-93

Использовать показания для расчета за полученную и затраченную воду можно только после опломбировки и регистрации. Пломба является маркером, если она цела, значит, никакие неправомерные действия с устройством не проводились. Заниматься пломбировкой должен только лицензированный специалист, имеющий разрешение на выполнение этих работ.

Регистрация включает в себя составление акта о выполненных работах, фиксацию начальных показаний, от которых будет в дальнейшем вестись расчет, запись в техпаспорте устройства о вводе его в эксплуатацию и установление срока следующей обязательной проверки.

Счетчик обязательно должен иметь оригинал паспорта, свидетельство о регистрации в Госреестре.

Разрешение имеется у работников жилищно-коммунального хозяйства, абонентского отдела, а также у множества частных фирм, занимающихся сантехникой, и которых легко найти по объявлениям в местных СМИ.

Пломбировка и регистрация необходимо в следующих случаях:

первоначальная установка;
проведение проверки по расписанию;
смена собственника квартиры с последующим переоформлением счетов;
выход из строя прибора по каким-либо причинам;
поломка шарового вентиля на вводе в квартиру;
выполнение ремонтных работ, связанных с водопроводом.
Для опломбировки запорный кран на вводе в квартиру, а также фильтр грубой очистки должны иметь специальное ушко, в которое продевается проволока от пломбы.

Согласно ст.20  ФЗ О Водоснабжении и водоотведении

Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Действия УК незаконны.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Может ли управляющая компантя требовать за это деньги?
Доброго времени суток. У меня в квартире старый полотенцесушитель(со дня постройки дома) и он на соединении заржавел. Позвонив в уроавляющую компанию с просьбой заменить его на новый(предоставляю им новый полотенцесушитель сама) они ответили, что услуга платная.может ли управляющая компантя требовать за это деньги?
, вопрос №4084680, Надежда, г. Санкт-Петербург
936 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продавец говорит, что у соседа есть долги по коммунальным услугам
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хочу купить комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире и прописать себя и ребëнка, но в Выписке из ЕГРН на эту квартиру в графе Ограничение прав и обременение объекта недвижимости есть запись: запрещение регистрации и указано постановление судебного пристава. Продавец говорит, что у соседа есть долги по коммунальным услугам. Эти долги соседа могут как-то повлиять на нас, мы сможем зарегистрироваться, могут ли отключить свет, газ, воду или могут возникнуть какие-нибудь другие проблемы?
, вопрос №4084006, Наталья, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Могу ли я аннулировать рассрочку на основании, что у меня нет никаких источников дохода, а представители, с
Здравствуйте. Я заключила договор на оказание услуг, он уже истек, но я плачу по нему рассрочку. Могу ли я аннулировать рассрочку на основании, что у меня нет никаких источников дохода, а представители, с которыми я заключала договор, в заявлении на подачу рассрочки сказали написать, что мой доход составляет 100тысяч рублей в месяц?
, вопрос №4083721, Даяна, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать мои счета в счёт его долга?
Я с братом имеем по 1/2 доли квартиры по наследству . Но я там не проживаю и не прописана , а у него сейчас долг 400000 рублей . Могут ли приставы арестовать мои счета в счёт его долга ?
, вопрос №4083141, Александр, г. Иркутск
600 ₽
Семейное право
Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
Добрый вечер, я хочу купить квартиру в Москве в ипотеку. Я - гражданка РФ, мой муж гражданин Украины.Я в России уже 13 лет являюсь соучредителем и генеральным директором компании. Квартиру буду покупать исходя из средств, заработанных мною на территории РФ. Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
, вопрос №4082287, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2018