Есть ли возможность признать договор дарения недействительным в ситуации описанной ниже?

Добрый вечер. Требуется Ваша консультация в принятии решения о целесообразности каких-либо дальнейших действий по признанию сделки недействительной.

Ситуация следующая:

Есть общая долевая собственность(4-х комнатная квартира.) Один из собственников захотел продать свою долю(1/4 часть), но по причине того что между собственниками нет взаимопонимания решил обратиться в риэлторскую компанию. Там с ним заключили договор при условии, что он дарит 1/8 долю третьему лицу, а если квартиру не удаться продать за год, то доля будет возвращена обратно. После оформления договора дарения между собственником и третьим лицом были предприняты попытки принуждения остальных собственников продать свои доли.

Под попытками принуждения имеется в виду:

- заселение непонятных персонажей по договору безвозмездного пользования;

-психологическое давление (приходили от 4 до 7 человек, начинали распивать спиртные напитки и неадекватно себя вести);

-Угрозы и попытки спровоцировать драку;

В итоге склонить собственников к продаже квартиры им, на данный момент, не удалость.

Собственник, заключивший договор с риэлторами, решил вернуть свою долю, но добровольно сделать это не удалось и он подал в исковое заявление в суд. Суд принял решение отказать в удовлетворении т.к. договор на оказания риэлторских услуг заключен с компанией, а доля была подарена третьему лицу.

Договор дарения был заключен в 2012 году.

Я явлюсь участником долевой собственности, а так же племянником собственника решившего продать свою долю.

И так основной вопрос заключается в том, что могу ли я предпринять какие-либо действия для того чтобы признать сделку недействительной и каковы шансы?

  • Решение. документ - обезличенная
    .doc
, Иван, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Иван.

Нет, увы, у Вас нет права на иск, так как Ваши права формально сделкой не нарушены. Право дарить своё долю — это законное право собственника, и другие собственники оспорить сделку не могут:

Статья 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

А учитывая что и с момента дарения прошло 6 лет — маловероятно, что Вы даже исковую давность сможете восстановить.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ваш родственник совершил огромную ошибку.

Во первых дарение отменяется только в в ситуациях описанных в законе

гк

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Во вторых суд вам отказал совершенно верно- если дарение было какому то физическому лицу, а договор был с риэлторской фирмой- эти отношения никак не связаны.

Третья проблема — дата — это было 6 лет назад. Тут давно вышли все сроки по недействительности

гк

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

То есть либо 3 года если говорить о ничтожности сделки ( чего у вас думаю нет) — либо 1 год при оспоримости сделки. Лицо узнало о нарушении своих прав давно- допустим спустя год- то есть в 2013 году… сейчас 18- прошло 5 лет уже как он об этом узнал.

Поэтому сомневаюсь что дело имеет какие то перспективы.

И отдельный момент — как вообще можно было соглашаться на такие условия- дарения чужому человеку доли, чтобы потом надеятся на ее возврат. Это же классическая схема захвата собственности. Он был вправе продать 3-ему лицу, но сперва просто обязан был предложить купить долю остальным собственника. Если бы они отказались он был бы вправе продать долю кому угодно.

А вот при дарении он не должен по закону предлагать кому то долю- вот этим и воспользовались риэлторы- и формально сделка чистая.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Иван.

Что касается оспаривания: ст. 181 ГК:

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Статья 578 ГК:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В данном случае, закон не на Вашей стороне, увы.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Можно конечно попытаться признать договор дарения недействительной сделкой, то тут придется рассчитывать на то, что ответчик не заявит об истечении срока исковой давности. Если другая сторона не заявит о пропуске, а она заявит в 99 % случаев, то суд обязан рассмотреть дело по существу, если заявит, то суд прекратит производство по делу.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Право собственности на 1/8 по договору дарения зарегистрировано за одаряемым?

Иван
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Да.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Иван, добрый вечер!

Ситуация у Вас тяжелая, поскольку сроки по обжалованию дарителем истекли, да и она осуществлена, юридически чиста. Коллеги правы.

Однако есть очень тонкий момент, очень маленький шанс. В моей практике был случай по расследованию уголовного по ст. 179 УК РФ

Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства  —

В чистом виде эта статья была не рабочая, но в Москве имеется прецедент, вынесен приговор.

http://www.mosproc.ru/news/uza...

Действия риэлторов подпадают  под указанную статью, исходя  из того, что ВЫ пояснили.

Если получить приговор и привлечь их к ответственности, то есть вероятность признания сделки-дарения недействительной, поскольку фактически была совершена мнимая сделка, либо пробовать без него.

Примеры признания третьим лицом сделки дарения по причине мнимости в судебной практике имеются: http://sudact.ru/regular/doc/C...

Основная мысль о которой указывает суд, что договор, при заключении которого допущено злоупотребление правом, подлежит признанию недействительным на основании статей 10 и 168 Гражданского кодекса Российской Федерации по иску оспаривающего такой договор лица, чьи права и охраняемые законом интересы он нарушает.

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (ч.1 ст. 170 УК РФ)

 Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (ч.2 ст. 168 ГК РФ)

Фактически договор дарения нарушает права дольщика на первоочередное право выкупа и т.д, если имеется мнимость, которую нужно доказать.  На мой взгляд, дарителю нужно как раз в судебном заседании это подтвердить, приложив договор оказания услуг, а также возможно заявление о мошенничестве.

Уточните, были ли несовершеннолетние дольщиками?

Здесь важный момент срока  давности для дольщиков -третьих лиц. Еще раз смотрим ч.1 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а вслучае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Т.е. если сделка была осуществлена в 2012 году, то срок давности для обжалования третьими лицами истекает в 2022 году.

Таким образом, Вам необходимо грамотно спланировать свои действия и попробовать реализовать указанный шанс. Конечно никто не гарантирует Вас успех в суд, который является не предсказуемым.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Иван
Клиент, г. Москва

Доброй ночи.

 В ч. 2 ст. 181 ГК говориться следующее:

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Предположим что я только на днях узнал о договоре заключенном между собственником и риэлторской компанией. В котором говориться что для оказания услуг по продаже квартиры, собственник должен подарить 1/8 долю. Следовательно вопрос: является ли это обстоятельство точкой начала срока давности и будет ли считаться взаимная услуга (продажа квартиры) основанием для признания сделки недействительной ч.1 ст. 572

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Понимаю что встречное предложение со стороны третьего лица нигде не зафиксировано, но если собственника (заключившего договор с риэлторской компанией) использовать как свидетеля, а так же предоставить договор, в котором доля оценивается в 30.000 рублей, при рыночной ~1.000.000 рублей, а так же есть пункт в котором говориться что одаряемый берет на себя обязательства по оплате налогов и коммунальных услуг, но обязательства свои не исполняет с момента заключения договора, по настоящее время.

Плюс есть копии договоров безвозмездного пользования оформленные на разных людей. Так же могу предоставить медицинскую справку о состояние здоровья моей матери, которое пошатнулось в связи с данными событиями и она проходила длительное лечение.

Посчитает ли суд нарушением моих прав действия по обходу преимущественного права ч.1 ст. 250

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Если нет, то есть ли какая-та возможность оспорить данную сделку с помощью ближайших родственников?

Следовательно вопрос: является ли это обстоятельство точкой начала срока давности и будет ли считаться взаимная услуга (продажа квартиры) основанием для признания сделки недействительной ч.1 ст. 572

Нет, не является, поскольку Вы не могли не знать о продажи доли, поскольку к Вам ранее приходили люди от риэлторов, которые как я понял представлялись знакомыми нового собственника доли.

Как я указал, что не те  сроки исковой давности исчисляете. В данном случае для 3 лиц -10 лет со дня совершения сделки.

Возможно  договор оказания услуг и можно использовать в доказывании, поскольку изначально он собирался долю продать.

Посчитает ли суд нарушением моих прав действия по обходу преимущественного права ч.1 ст. 250

Да, посчитает. Об этом в приведенном примере из судебной практики написано.