Здравствуйте.
У Вас однозначно Договор аванса. Аванс это не задаток и он подлежит возврату если сделка не состоялась.
Взыскать его или оставить у себя в качестве ответственности не получится.
Лучше верните добровольно, чтобы не тратиться на судебные расходы и не платить проценты за удержание денежных средств.
Требование Вам предъявили в письменной форме?
Если нет, то можете дождаться требования в письменной форме и после этого верните.
При возврате аванса возьмите расписку, что аванс в такой то сумме возвращен, претензий нет.
Гражданский кодекс
Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
С уважением! Г.А. Кураев
В дополнение.
С учетом позиции коллег.
Видел тоже условия в пункте 6 Договора, что при условии если сделка не заключена по вине Покупателя, то аванс остается у Продавца.
Здесь можно говорить о задатке.
Но, исходя из того, что есть сомнения в том, является ли указанная сума задатком или авансом, суд может разрешить дело в пользу Покупателя.
Тем более, что его вину в незаключении сделки еще нужно доказать.
Таким образом, ситуация, как минимум спорная, а суды, это расходы, которые не факт, что окупятся.