8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях можно подписывать акты без договоров?

Добрый день!

Я ИП на УСН. Предлагаю услуги по разработке сайтов и продвижению. Некоторые клиенты предлагают подписать только акты, при этом не заключая договор.

Подскажите, возможно ли работать только на основании актов? Что в них необходимо указать в этом случае? В каких случаях должен быть только договор?

Заранее спасибо

, Юля Кондрашова, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Юля.

Нужно понимать, что «договор» — это не столько подписанный сторонами документ, это, прежде всего, соглашение сторон об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 420 ГК РФ).

Договор может не составляться в виде единого документа, но в определенных случаях должен быть заключен в письменной форме (ст. ст. 158-162 ГК РФ). При этом соблюдением письменной формы будет являться, например, заявка и акцепт (принятие) заявки; выдача квитанции, составление и подписание сторонами наряд-заказа и т.п.

Акт — документ, по которому осуществляется сдача-приемка выполненных работ. Он используется в целях налогового и бухгалтерского учета, в его подписании более заинтересован исполнитель, чем заказчик.

Договор рекомендуется заключать всегда, чтобы не было споров по порядку приемки работу (услуг), сроков оплаты, ответственности и прочих условий, о которых стороны могли договорится, но которые без письменных доказательств «не работают» в случае спора в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Семейное право
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
, вопрос №4089449, Светлана, г. Коломна
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Недвижимость
Что в этом случае можно сделать?
Здравствуйте. Заключили договор строительного подряда, что до 30 марта 2024 года застройщик должен достроить и сдать дом. Внесли предоплату 500000 руб. Застройщик не выполнил условия и уехал из страны, хотя прописка и гражданство Российское. Что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4086942, Алёна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 17.07.2018