В каких случаях можно подписывать акты без договоров?

Добрый день!

Я ИП на УСН. Предлагаю услуги по разработке сайтов и продвижению. Некоторые клиенты предлагают подписать только акты, при этом не заключая договор.

Подскажите, возможно ли работать только на основании актов? Что в них необходимо указать в этом случае? В каких случаях должен быть только договор?

Заранее спасибо

, Юля Кондрашова, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юля.

Нужно понимать, что «договор» — это не столько подписанный сторонами документ, это, прежде всего, соглашение сторон об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 420 ГК РФ).

Договор может не составляться в виде единого документа, но в определенных случаях должен быть заключен в письменной форме (ст. ст. 158-162 ГК РФ). При этом соблюдением письменной формы будет являться, например, заявка и акцепт (принятие) заявки; выдача квитанции, составление и подписание сторонами наряд-заказа и т.п.

Акт — документ, по которому осуществляется сдача-приемка выполненных работ. Он используется в целях налогового и бухгалтерского учета, в его подписании более заинтересован исполнитель, чем заказчик.

Договор рекомендуется заключать всегда, чтобы не было споров по порядку приемки работу (услуг), сроков оплаты, ответственности и прочих условий, о которых стороны могли договорится, но которые без письменных доказательств «не работают» в случае спора в суде.