Какие шансы возвращения дела из следствия одному и тому же судье?

Добрый день! Если суд по уголовному делу, отправил дело из суда обратно в следствие, чтобы устранить ошибки следствия, а точнее правильно вручить обвинительное заключение, то дело обратно вернется тому же судье?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не факт, так как решать будет председатель суда. При этом закон не запрещает рассмотреть дело тем же судьей.

В силу  Федерального конституционного закона от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 21.07.2014) «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» именно  председатель районного суда наряду с осуществлением полномочий судьи и иных процессуальных полномочий в соответствии с федеральными законами осуществляет следующие функции:

1) организует работу суда;
3) распределяет обязанности между своими заместителями, судьями

Верно, не подпадает, так как суд дело еще не рассматривал по существу

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну как рассматривал, было 4 заседания и только в конце его направили обратно.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Законодательно этот вопрос не урегулирован, но как правило тому же судье отписывается дело, после устранения всех недостатков, который были выявлены в стадии предварительного судебного заседания.

Оно считается вновь поступившим, то есть срок по нему начинает течь заново, поэтому могут и другому отписать судье, это вопрос исключительно в компетенции суда, как у них дела распределяются (электронно или председатель отписывает).

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

Законодательством не предусмотрена замена судьи после возвращения дела с дополнительного расследования. Напрямую законодательство не регулирует данный вопрос, дело зачастую попадает тому же судье и если кого то из участников  не устраивает судья, любой из них может согласно ст. 64 УПК РФ подать отвод судье.

С Уважением, Д.И. Челушкин

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Андрей!

Согласно ст. 242 УПК РФ

1. Уголовное дело рассматривается одним и тем же судьей или одним и тем же составом суда.

Однако, если после устранения препятствий к рассмотрению дела дело будет передано на рассмотрение другого судьи это не будет нарушением ст. 242 УПК РФ.

Вот пример из судебной практики.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 09.07.2014 по делу N 22-5992/2014

Судебная коллегия не находит оснований для признания обоснованными доводов защитника о рассмотрении уголовного дела ненадлежащим составом суда, поскольку утверждения о необходимости рассмотрения уголовного дела после его поступления в суд с новым обвинительным заключением после возвращения прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ исключительно тем же составом суда, что и принимавший решение о таком возврате, основан на неверном толковании закона.

Таким образом, дело может быть передано на рассмотрение как того же судьи, так и другого.