На какие статьи закона я могу опираться при просьбе выведения за штат?

Добрый день! У меня 22,5 года службы. Жильём не обеспечена. Имею двух несовершеннолетних детей. Прописана при части. Увольняться я не хочу, но выполнять все служебные обязанности в полном объёме не могу, по семейным обстоятельствам. Могу ли я рассчитывать на зачисление в распоряжение командира (начальника) на основании того что у меня на иждивении находится отец (инвалид 1 группы) полностью слепой. Все документы МСК в порядке.

Уточнение от клиента

Могу ли я уволиться, но оставаться в списках части до получения жилья?

Уточнение от клиента

Могу ли я претендовать на получение денежной субсидии на жильё при увольнении в неочереди, при наличии в семье инвалида 1 группы?

, Надежда, г. Москва
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Действующим законодательством не предусмотрено такое основание для зачисления в распоряжение командира, как необходимость постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Это обстоятельство является основанием для досрочного увольнения, а не зачисления в распоряжение и зависит от желания военнослужащего.

Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо! Могу ли я уволиться, но оставаться в списках части до получения жилья?

Нет. Правом на «отсрочку» увольнения обладают только военнослужащие, подлежащие увольнению по достижении предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Из списков личного состава части военнослужащие, как правило, исключаются в день увольнения, но не позднее 1 месяца со дня поступления в воинскую часть приказа об увольнении.