Имею ли я право взыскать алименты за несколько лет?

Здравствуйсте! Хотела узнать следующее, мы с мужем в разводе с 2012 года, на алименты я не подавала, но он сам ежемесячно платит, однако я располагаю данными, что платит алименты не полностью, доход у него больше, чем 25% оплачиваемых им. Могу ли я подать в суд и взыскать за несколько лет неуплаченную часть алиментов?

, Марина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если соглашения по уплате алиментов не заключали, то теперь можете взыскать алименты со дня обращения с заявлением о взыскании алиментов. При этом можете требовать взыскание алиментов в твердой денежной сумме если у него непостоянный размер  или источник дохода.

Обращаться надо к мировому судье по месту жительства ответчика.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Марина!

Могу ли я подать в суд и взыскать за несколько лет неуплаченную часть алиментов?

Вы сможете это сделать если докажите, что пытались взыскать алименты.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Такими мерами в соответствии с позицией Верховного суда РФ могут являться:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

С Уважением, Виктор Григорьев.