Можно ли получить квартиру по наследству, если в квартире живет падчерица родного мне отца?

Здравствуйте,хотел бы узнать. в 2009,если не ошибаюсь, скончался отец, в городе Рыбинск,где проживал и был прописан,квартира его. но. его падчерица(не его родная дочь) проживает там длительное время. могу ли я как то претендовать на наследство? мне в феврале 2018г исполнилось 18 лет. она(падчерица) живет там со своими детьми. могла ли она сделать это своей собственностью? и что возможно для меня?

, Алексей, г. Рыбинск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

но. его падчерица(не его родная дочь) проживает там длительное время. могу ли я как то претендовать на наследство? мне в феврале 2018г исполнилось 18 лет. она(падчерица) живет там со своими детьми. могла ли она сделать это своей собственностью?

Если падчерица была удочерена, то она могла принять наследство. Если нет, так как Вы не подали заявление о вступлении в наследство, то квартиру наследует муниципалитет. Если муниципалитет не вступил в наследство, то Вы сможете принять наследство, если суд восстановит срок принятия наследства.

Алексей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. Чтобы наиболее правильно разобраться в Вашей ситуации, необходимо знать дополнительную информацию… Было ли завещание?  Когда Вам реально стало известно о смерти отца? Известно ли Вам о возрасте падчерицы?  И не удочерял ли отец её?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Мало информации предоставили. Узнайте у Вашего законного представителя,  с которым Вы проживали до 18 лет по какой причине он не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства.