Являются ли данные препараты мед процедурой?

Добрый день. Скажите пожалуйста является ли дыхание кислородом в аптеке медицинской процедурой или нет? Можно ли оказывать платно такую услугу населению в аптеках сторонней организацией и нужны ли какие то специальные разрешения для этого.

, Артур, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Здравствуйте, Артур! Однозначного ответа в правоприменительной практике не имеется. Но исходя из следующих положений законодательства, можно сделать вывод, —  Медицинский газообразный кислород, который в свою очередь является лекарственным средством и изготавливается по ГОСТ 5583-78 «Кислород газообразный технический и медицинский». Вопросы экспертизы, государственной регистрации, контроля качества, производства, изготовления, хранения, реализации, применения лекарственных средств регулируются Федеральным законом Российской Федерации от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».
Акцентируя внимание на лечебно-профилактическом действии медицинского кислорода в кислородном коктейле, а также профилактических и лечебных целях применения кислородного коктейля, Роспотребнадзор считает целесообразным относиться к их реализации, как к медицинской процедуре, которую назначать и отпускать должны медицинские работники и не видит оснований для определения перечня пищевых ингредиентов для кислородных коктейлей.
Именно с учетом данного подхода, санитарными правилами для детских образовательных организаций (СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» и СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях») допускается реализация кислородных коктейлей по назначению и под контролем медицинского работника.

Важно понимать в данном случае, с какими целями используется кислород и техника, применяемая при данной процедуре, – кислородная аппаратура, которая относится к медицинской технике.
Данный вывод нами сделан так же на основании того, что при некоторых состояниях оксигенация организма может повлечь неблагоприятные последствия. Как итог, организация, оказывающая подобную услугу, может привлечена к административной и иным видам ответственности.
Если  аптечное учреждение или любая другая сторонняя организация имеет лицензию на медицинскую деятельность, то в таком случае оно может предоставлять услуги по оказанию первой медицинской помощи (измерение артериального давления, кислородная терапия и др.). Услуги могу осуществляться, как на безвозмездной основе, так и платно.
Можем помочь с лицензированием данного вида деятельности, обращайтесь!