8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являются ли данные препараты мед процедурой?

Добрый день. Скажите пожалуйста является ли дыхание кислородом в аптеке медицинской процедурой или нет? Можно ли оказывать платно такую услугу населению в аптеках сторонней организацией и нужны ли какие то специальные разрешения для этого.

, Артур, г. Москва
Андрей Филатов
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Здравствуйте, Артур! Однозначного ответа в правоприменительной практике не имеется. Но исходя из следующих положений законодательства, можно сделать вывод, —  Медицинский газообразный кислород, который в свою очередь является лекарственным средством и изготавливается по ГОСТ 5583-78 «Кислород газообразный технический и медицинский». Вопросы экспертизы, государственной регистрации, контроля качества, производства, изготовления, хранения, реализации, применения лекарственных средств регулируются Федеральным законом Российской Федерации от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».
Акцентируя внимание на лечебно-профилактическом действии медицинского кислорода в кислородном коктейле, а также профилактических и лечебных целях применения кислородного коктейля, Роспотребнадзор считает целесообразным относиться к их реализации, как к медицинской процедуре, которую назначать и отпускать должны медицинские работники и не видит оснований для определения перечня пищевых ингредиентов для кислородных коктейлей.
Именно с учетом данного подхода, санитарными правилами для детских образовательных организаций (СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» и СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях») допускается реализация кислородных коктейлей по назначению и под контролем медицинского работника. 

Важно понимать в данном случае, с какими целями используется кислород и техника, применяемая при данной процедуре, – кислородная аппаратура, которая относится к медицинской технике.
Данный вывод нами сделан так же на основании того, что при некоторых состояниях оксигенация организма может повлечь неблагоприятные последствия. Как итог, организация, оказывающая подобную услугу, может привлечена к административной и иным видам ответственности.
Если  аптечное учреждение или любая другая сторонняя организация имеет лицензию на медицинскую деятельность, то в таком случае оно может предоставлять услуги по оказанию первой медицинской помощи (измерение артериального давления, кислородная терапия и др.). Услуги могу осуществляться, как на безвозмездной основе, так и платно.
Можем помочь с лицензированием данного вида деятельности, обращайтесь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация
Здравствуйте! Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация об организациях, например: контактные данные (номера телефонов организаций, адреса электронной почты организации), номера ИНН, ОГРН. Планирую получать данные из открытых источников, а именно с веб-сайтов компаний, которые сами размещают у себя эти данные. Доступ к информации планирую сделать бесплатным, но ограниченным (то есть за бесплатно будут видны не все данные). В качестве платной опции планируется показ всех имеющихся в сервисе данных. Подскажите описанный мною поход не нарушает закон, например "о персональных данных" (он же не касается данных организаций, а распространяется только на физические лица?)?
, вопрос №4094525, Евгений Bukharitsin, г. Омск
486 ₽
Медицинское право
После просьбы выслать сертификат на препарат мне прислали сертификат с истекшим сроком годности
Здравствуйте, после инъекции у косметолога, Появились шишки, боль и зуд в месте инъекций. После просьбы выслать сертификат на препарат мне прислали сертификат с истекшим сроком годности. Сертификат прилагаю. Косметолог перед инъекцией не показала упаковку. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться, Для дальнейшего разбирательства и проверки правомерности действия данного косметолога. И что может грозить косметологу, если будет доказано, что данный специалист использовала препараты без соответствующих документов?
, вопрос №4094311, Наталья, г. Москва
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2018