8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работает ли программа по воссоединению семьи при получении гражданства РФ?

Добрый день, подскажите могу ли я ( гражданка России)пойти по программе воссоединение семьи для того чтобы мою мать 55 лет забрать из Украины и начать делать ей российское гражданство? Заранее спасибо.

, Элла, г. Москва
Евгений Карагодин
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Состав пакета документов и сроки рассмотрения вопроса зависят от многих факторов:

степень родства соискателя;
возраст;
трудоспособность;
владение русским языком.
Соответственно и различается состав пакета документов, сроки рассмотрения и места обращения за желанным паспортом.

Общая схема получения гражданства предусматривает три этапа:

-разрешение на временное проживание (РВП);
— вид на жительство (ВНП);
— гражданство.

Причём для каждого из них установлены свои временные рамки. После сдачи документов на получение РВП соискатель ожидает решения в течение 60 дней. При этом необходимо учитывать, что количество разрешений на временное проживание ограничено квотами, устанавливаемыми индивидуально для каждого региона. А также необходимо подтвердить отсутствие опасных заболеваний и знание русского языка.

Затем, не раньше чем через год, но не позже шести месяцев до истечения срока действия документа, иностранец имеет право получить ВНЖ. Решение по этому вопросу занимает уже около полугода. Оформив ВНЖ, необходимо прожить на территории РФ не меньше пяти лет, чтобы доказать серьёзность своих намерений и свою благонадёжность, прежде чем претендовать на гражданство.

К сожалению, на 2018 год единой комплексной программы по воссоединению семей не существует! Но для отдельных категорий предусмотрены более либеральные требования. Например, для близких родственников установлены ускоренные сроки получения РВП, ВНЖ и гражданства. Носители русского языка могут быть освобождены от необходимости сдачи экзаменов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста, может ли девушка разорвать контракт с ВС РФ и уйти по болезни, с диагнозом анорексия?
Подскажите пожалуйста, может ли девушка разорвать контракт с ВС РФ и уйти по болезни, с диагнозом анорексия? Заранее спасибо.
, вопрос №4098427, Дарья, г. Москва
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Все
Здравствуйте интересует программа Государственная программа
Здравствуйте, интересует программа. Государственная программа РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» что это за программа и что она дает если ее оформлять?
, вопрос №4096237, Анна, г. Ижевск
Трудовое право
Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
Работаю педагогом с 1 декабря 2023 года на настоящее время (23.04.24), планирую проработать до конца учебного года (июнь включительно). Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
, вопрос №4094834, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2018