Работает ли программа по воссоединению семьи при получении гражданства РФ?

Добрый день, подскажите могу ли я ( гражданка России)пойти по программе воссоединение семьи для того чтобы мою мать 55 лет забрать из Украины и начать делать ей российское гражданство? Заранее спасибо.

, Элла, г. Москва
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Состав пакета документов и сроки рассмотрения вопроса зависят от многих факторов:

степень родства соискателя;
возраст;
трудоспособность;
владение русским языком.
Соответственно и различается состав пакета документов, сроки рассмотрения и места обращения за желанным паспортом.

Общая схема получения гражданства предусматривает три этапа:

-разрешение на временное проживание (РВП);
— вид на жительство (ВНП);
— гражданство.

Причём для каждого из них установлены свои временные рамки. После сдачи документов на получение РВП соискатель ожидает решения в течение 60 дней. При этом необходимо учитывать, что количество разрешений на временное проживание ограничено квотами, устанавливаемыми индивидуально для каждого региона. А также необходимо подтвердить отсутствие опасных заболеваний и знание русского языка.

Затем, не раньше чем через год, но не позже шести месяцев до истечения срока действия документа, иностранец имеет право получить ВНЖ. Решение по этому вопросу занимает уже около полугода. Оформив ВНЖ, необходимо прожить на территории РФ не меньше пяти лет, чтобы доказать серьёзность своих намерений и свою благонадёжность, прежде чем претендовать на гражданство.

К сожалению, на 2018 год единой комплексной программы по воссоединению семей не существует! Но для отдельных категорий предусмотрены более либеральные требования. Например, для близких родственников установлены ускоренные сроки получения РВП, ВНЖ и гражданства. Носители русского языка могут быть освобождены от необходимости сдачи экзаменов.