Как переоформить недвижимость в пользу дочери без ее личного присутствия?

Здравствуйте. У меня есть вопрос - у меня папа живет в Майкопе,я в Пушкино,он не зарегистрирован как мой отец,фамилия у меня мамина,у него там участок с домом и он хочет оформить его на меня или оставить в наследство и думает что без моего присутствия ни то ,ни другое невозможно,но возможности приехать туда у меня нет из-за работы. Тетя говорит что это возможно только с каким то правом выкупа,Папа говорит что может возможно написать от меня доверенность что он может оформит его на меня,а общем как это всё правильно сделать мы не знаем ,не могли бы вы пожалуйста подсказать,как правильно поступить в такой ситуации?

, Алёна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алена, здравствуйте!

В данном случае отец может подарить Вам имущество, но для этого нужно, либо Ваше присутствие, либо при осуществлении сделки может присутствовать Ваш представитель по доверенности.

Если он не захочет этого делать, то можно сделать завещание.

Согласно ч.1 ст. 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы или возникает необходимость в составлении документов, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.

Алёна
Клиент, г. Москва

Понятно, а дарственную оформить на меня без моего присутствия невозможно?

Алена, я же Вам пояснил, что если нет возможности участия, выдаете лицу доверенность, только не отцу и проблем никаких не будет.