Будет ли брат числиться в базе данных после погашения судимости?

У моего несовершеннолетнего брата условная судимость , в полиции сказали , что через 3 года можно подать в суд о погашении судимости , когда судимость будет погашена , будет ли он числиться в базе данных?

, Софья, г. Кемерово
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Софья, здравствуйте!

В соответствии с Наставлением, в пофамильных учетах ГИАЦ МВД России и Информационных центрах, учетные документы на лиц, осужденных независимо от срока и вида наказания, хранятся до достижения этими лицами возраста 80 лет, если судимость погашена либо снята.

Пример решение суда   https://rospravosudie.com/cour...

Относительно погашения судимости юридически, то согласно ст. 86 УК РФ:

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
Судимость погашается:а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Т.е. в данном случае юридически судимость будет погашена  по истечении испытательного срока;

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Софья, добрый день!

Отметка в требовании (справке) о судимости останется (будет) однозначно.

Возможно сотрудники полиции и правы, если Вашему брату назначен испытательный срок в границах (пределах) 3 лет.

Хотя, я в это не верю, поскольку это близкий к максимальному срок, а, как Вы указали, Ваш брат несовершеннолетний.

В силу закона (часть 1 статьи 74 УК РФ) Ваш брат может обратиться в суд об отмене условного осуждения по истечении половины испытательного срока.

Дерзайте!

Разберитесь с наказанием по приговору, возможно, не всё так печально.

С уважением,

адвокат Опякин Д.В.