Дисквалификация участника ООО как ее отменить

ООО, 2 участника, 50/50. 1 из участников - ген.директор.

Дата регистрации 2009 г.

Компания фактически прекратила деятельность в 2012. Про нее забыли, бросили.

26.03.2018 году в ЕГРЮЛ внесена запись об исключении как недействующей.

Сейчас один из участников получил отказ в регистрационных действиях по другой из своих компаний, в котором одним из оснований указано, что он являлся участником компании 50 %, которая была исключена из ЕГРЮЛ и имела долг перед бюджетом.

При этом все это время никаких документов ни из ИФНС, ни по исполнительным производствам никакому из участников не приходили.

Вопрос: что делать? как убрать дисквалификацию?

, Наталья, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Доброго! Учитывая, что такое административное наказание как дисквалификация назначается  только судьей (см. ст.3.11 КоАП РФ), то и отменить ее можно только через суд (или ждать окончания срока).

По уму надо вникать, хотя бы знать наименование ООО, место нахождение. Далее посмотреть на сайте арбитражного суда по картотеке судебных дел (это по исключению из ЕГРЮЛ ООО).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: что делать? как убрать дисквалификацию?

Наталья

Здравствуйте. Во-первых, это не дисквалификация. Фактически это замораживание на три года возможности становиться участником или единоличным исполнительным органом хозяйствующего субъекта.

При этом отменить подобное замораживание права участвовать в новых организациях или быть в них директором очень мало.

Согласно пп.ф п.1 ст. 23 Закона «О госрегистрации юрлиц»:

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:
ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:
владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;

Исключение из реестра может быть обжаловано в суде. Такое право предоставлено кредиторам и любым другим лицам, чьи права затрагиваются исключением. Срок подачи заявления – один год с момента, когда стало или должно было стать известно о нарушении права.

Среди оснований для отмены решения налоговой:

  • отсутствие оснований для исключения;
  • исключение, несмотря на поданное в трехмесячный срок заявление (обоснованное и с соблюдением формы);
  • несоблюдение процедуры налоговым органом.

Соответственно, как Вы понимаете Ваши возможности крайне узкие. Кстати, по практике, подавляющее большинство решений налоговой остаются в силе и обжаловать их не удается.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Это не дисквалификация

Отказ в регистрации дан по следующим основаниям:

Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:
владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов
от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;

Общество было ликвидировано как недействующее, следовательно, в течении трех лет с момента исключения из ЕГРЮЛ лицо, владевшее  не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, будет сталкиваться с отказом в регистрации

Поскольку сам по себе отказ правомерен, вы его не можете обжаловать, единственное, что можете сделать — это обжаловать ликвидацию того ООО по основаниям необоснованности или несоблюдения процедуры, чтобы устранить данные последствия

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам по сути остаётся обжаловать отказ через суд, но шансов крайне мало. Формально налоговики будут правы, суд встанет на их сторону я полагаю.  Согласно ст. 23.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ отказ допускается

ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:
владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;

Вы сами указывайте, что фирма не действующая долгое время, но по документам она не была исключена же.

вот тут коллеги из консультанта замечательно расписали. https://www.constmb.ru/wp-cont... образу внимание, что  теперь эта задолженность не имеет значения и гасить её, например, смысла нет. ООО (за которым долг) уже ликвидировано.