Можно ли в договоре предусмотреть неустойку за несоблюдение срока оплаты и проценты по ст 395 ГК?
Есть договор: в договоре 2 условия:
1) предусмотрена неустойка за несоблюдения срока оплаты ресурса (например, воды);
2) предусмотрены проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК.
Вопрос:
Правомерно ли наличие одновременно двух условий в договоре?
Правомерная ли формулировка "пользование чужими денежными средствами" (я чужими средствами не пользуюсь, мне поставляют ресурс, я оплачиваю).
Нужен емкий точный ответ, спасибо!
Хочется отметить следующее. Ответчик в суде, в случае если сумма неустойки большая и сравнимая с основным долгом можем заявить о снижении неустойки на основании ст. 330 ГК РФ и суд оценив комплексно все обстоятельства примет решение о снижении неустойки либо об отказе в удовлетворении подобного заявления.