Можно ли получить помощь для аренды жилья, если я получаю пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте! В октябре мне исполняется 18,мне платят 15000 рублей ежемесячно, за потерю кормильца. Дело в том, что с 18летия мне придется жить одной и снимать квартиру, так как своей квартиры нет. Школу я закончила в другой стране и получается придется платить , за университет. Работать я не смогу, потому что буду учится заочно, поможет ли государство с деньгами за съем квартиры.

, Назрин, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Назрин!

Государство не окажет Вам помощь при съеме квартиры.

Вы можете рассчитывать только на предоставление общежития от университета, а также получение социального жилья.

Перечень лиц, имеющих право на получение жилого помещения по договору соцнайма (в порядке общей очереди), можно найти в ст. 49 и ст. 51 ЖК РФ. В него входят:

— малоимущие семьи, признанные нуждающимися в жилых помещениях;

— семьи, проживающие в помещениях, не отвечающих установленным для жилых помещений требованиям;

— собственники жилья или наниматели площади по договору соцнайма, где метраж на одного члена семьи меньше минимальной нормы, установленной в регионе;

На получение социального жилья вне очереди также могут рассчитывать:

— лица, жилье которых признали непригодным для проживания и не подлежащим ремонту или реконструкции (ст. 57 ЖК РФ);

— лица, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний (ст. 57 ЖК РФ);

— дети-инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания (ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»);

— педагогические работники (ст. 47 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вы можете обращаться в соц защиту, возможно Вам смогут выделить адресную помощь, но обязанности такой у них нет. Что касается образования:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.07.2018)

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования,а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Вы можете собрать документы для постановки в очередь на получение жилья как малоимущая семья, если нет жилья и уровень доходов на члена семьи меньше прожиточного минимума.

Всего Вам наилучшего!