Как с компании СДЭК взыскать компенсацию за застрахованный груз?

Здравствуйте

Я представляю ИП, заключившего договор как интернет магазин с транспортной компанией СДЭК для отправки регулярных посылок на территории РФ.

Договор типовой можно увидеть здесь https://www.cdek.ru/clients/reglament.html

Каждую отправку мы страхуем, чтобы в случае утраты или деформации груза, нам его компенсировали.

Такой случай произошел и мы направили претензию СДЭКу

На претензию СДЭК ответил сначала согласием компенсировать урон, затем прислали отказ, ссылаясь на п 2.4 Регламента предоставления услуг

Хотелось бы узнать, насколько обоснован отказ со стороны СДЭК, реально ли отсудить у СДЭК не только компенсацию за ущерб (ведь нам придется оплатить возврат деформированного груза и высылать новый товар), но и моральный ущерб.

Мы теряем не только время и деньги, но и репутацию.

  • Компенсация
    .jpg
  • Отказ
    .jpg
  • 5ffbc2c2-5be4-4135-abb3-eb40cb4f6958
    .jpg
  • IMG_20171222_093651
    .jpg
  • IMG-20180615-WA0000
    .jpg
  • IMG-20180615-WA0001
    .jpg
  • IMG-20180615-WA0002
    .jpg
, Даниил Герасин, г. Казань
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Регламент на который ссылается СДЭК относится к не исполнению клиентом обязанности по надлежащей упаковке вложения, на этом основании Вам отказывает в выплате. Данная обязанность была соблюдена Вами?

Если груз был застрахован, то Вы можете обратиться в страховую компанию, а они в свою очередь будут взыскивать с СДЭК.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

Даниил Герасин
Клиент, г. Казань

Мы используем стандартную картонную упаковку и производим отправку своих товаров на протяжении почти целого года. Сотрудники СДЭК не предъявляли претензий к упаковке, не указывали на непрочность или другие изъяны упаковки, не предлагали свою собственную.

Прикрепил фото коробок и укладки товаров. Исходя из этого, скажите, смогу ли я взыскать компенсацию и необходимо ли мне для этого обращаться в суд? Подскажите правильную формулировку для требования компенсации, например ссылку на форму.

Если Ваша упаковка будет соответствовать требованиям, указанным в регламенте, то есть все шансы взыскать стоимость ущерба, причиненного в результате утраты груза. Поскольку в соответствии с Регламентом при не соблюдении требований к упаковке исполнитель освобождается от ответственности по договору! Регламент является составной частью договора.

Могу оказать услуги по составлению необходимых документов, для взыскания ущерба: претензии, иска!

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Хотелось бы узнать, насколько обоснован отказ со стороны СДЭК, реально ли отсудить у СДЭК не только компенсацию за ущерб (ведь нам придется оплатить возврат деформированного груза и высылать новый товар), но и моральный ущерб.

Мы теряем не только время и деньги, но и репутацию.
Подскажите правильную формулировку для требования компенсации, например ссылку на форму.

Даниил Герасин

Добрый день. Дополню ответ коллеги.

Моральный ущерб возместить Вы не сможете, у субъектов предпринимательской деятельности его быть попросту не может.

Обращаться в суд Вам необходимо по месту нахождения ответчика. Это арбитражный суд Московской области.

До обращения в суд рекомендую провести экспертизу для подтверждения её соответствия условиям транспортировки. Пригласите ИП для участия.

Следом напишите ещё одну письменную претензию. Если требование не будет удовлетворено-иск в суд.

В отношении страховой выплаты можно принять решение только после изучения договора страхования на предмет проверки соответствия события страховому случаю.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.