Возврат денег за тур при отмене бронирования

Добрый день!

Оплатили в полном объеме (1660$) тур через турагентство «Три Слона» в июне, сам тур с 1 сентября по 13 сентября 2018 года.

Сейчас хотим отменить поездку, сделали запрос турагентству, они в свою очередь туроператору ( Anextour) И получили ответ, что вернут нам стоимость тура, за исключением 25$ за каждого человека (2 взрослых и 1 ребёнок) и за исключением страховки от невылета, стоимостью 40,5 $.

Законно ли это? Я так понимаю, что мы должны оплатить только фактически понесённые затраты на момент запроса об отмене брони, а так как это аж за 1,5 месяца, соответственно таких затрат просто нет! Что нам делать? Как правильно поступить в данной ситуации? Куда обратиться?

  • A31FC628-5216-42F9-9E21-352789A5AE57
    .jpeg
, Виктория, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала направляйте письменную претензию с требованием вернуть денежные средства в связи с отказом от услуг (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей».

В случае отказа, либо несогласия с суммой обращайтесь в суд с исковым заявлением. В суде ответчик должен будет документально подтвердить фактически понесенные расходы и вероятно Вам удастся взыскать бОльшую сумму.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
И получили ответ, что вернут нам стоимость тура, за исключением 25$ за каждого человека (2 взрослых и 1 ребёнок) и за исключением страховки от невылета, стоимостью 40,5 $.

Виктория

Ответ вполне законный, можете текст ответа выложить. Страховку от невыезда Вам, понятное дело, не вернут, относительно 25 долларов — это скорее всего расходы на бронирование тура.

Виктория
Клиент, г. Воронеж

спасибо!

А почему не вернут деньги за страховку, если ее ещё не оформляли?

Какие могли быть расходы на бронирование? У нас было раннее бронирование, лететь должны были чартером, т.е авиабилетов нет, страховки оформляют за 14 дней до вылета, не раньше.

Ответ туроператора в прикреплённых документах, с агентством общались по телефону и в ВК.

Расходы это затраты на оформление Вашей путевки, работа турагента. В прикрепленных документах не нашла их ответ, только лист бронирования.

Страховка может быть оформлена и гораздо заранее, чем за 14 дней.