Здравствуйте.
Согласно закону от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»
Статья 3. Права иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства, а также юридических лиц, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения
Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.
В связи с этим, поскольку Вы перестанете быть гражданином РФ, Вы обязаны будете произвести отчуждение указанного земельного участка по своему усмотрению. По аналогии со ст. 5 Закона, полагаю, что срок на отчуждение составит 1 год с момента наступления соответствующих обстоятельств.
При этом Вы сказали, что данный участок предоставлен под садоводство.
Исходя из данного обстоятельства следует обратить внимание на п.1 ст.1 указанного закона, в котором указано следующее:
Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
Действие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные, дачные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.
То есть, если это действительно так, и участок является дачным, то такое ограничение (ст. 3 закона) на Вас распространяться не будет. Если конечно участок не расположен в приграничных районах.
Аналогичная норма содержится и в ст. 8 ФЗ от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»
Складывающаяся судебная практика предусматривает, что в случае выхода из гражданства РФ данные лица не вправе обладать на праве собственности участком из состава земель сельскохозяйственного назначения.
например, с таким выводом можно встретить в
Апелляционном определении Омского областного суда от 27.11.2013 по делу N 33-7907/2013