Право собственности иностранного гражданина на дачный участок

Добрый день! Мне необходимо выяснить, потеряю ли я при отказе от российского гражданства право собственности на дачный участок, предоставленный из земель сельхозназначения. Нужны конкретные ссылки на законодательство. С уважением, Наталья

, Наталья Вигрестад, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, вы отказываетесь от гражданства РФ в связи с приобретение гражданства иностранного государства?

Если, так, то в отношении Вас будут действовать ограничения установленные ст. 3 ФЗ  от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

Соответственно право собственности в таком случае утрачивается.

По смыслу ст. 5 данного закона

1. В случае, если в собственности лица по основаниям, допускаемым законом, оказались земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или доля в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначенияи это влечет за собой нарушение требований статьи 3 и (или) пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона, такие земельный участок (часть земельного участка) или доля должны быть отчуждены собственником.

Таким образом, с приобретением гражданства иностранного государства Вам необходимо решить вопрос об отчуждении участка.

Аналогичная норма содержится и в ст. 8 ФЗ от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

Складывающаяся судебная практика предусматривает, что в случае выхода из гражданства РФ данные лица не вправе обладать на праве собственности участком из состава земель сельскохозяйственного назначения.

например, с таким выводом можно встретить в

Апелляционном определении Омского областного суда от 27.11.2013 по делу N 33-7907/2013

В соответствии с письмом УФМС России по Омской области от <...> N <...> Р.Р. оформила выход из гражданства Российской Федерации.
Ссылаясь на положения ст. ст. 3, 5 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», согласно которым иностранные граждане не вправе обладать на праве собственности земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, истец просил понудить Р.Р. к продаже <...> доли в праве общей долевой собственности на вышеуказанный земельный участок.
Таким образом, основанием для освобождения ответчика от возложенной на него обязанности по отчуждению земельного участка может являться лишь запись в ЕГРП о переходе права собственности на принадлежащую ответчику долю в земельном участке другому лицу.
До момента регистрации перехода права собственности на спорное имущество его собственником признается Р.Р., которая и должна произвести отчуждение доли в праве собственности на земельный участок на торгах.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Согласно ст. 3

Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ
«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства,… могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

При этом, для случаев, когда земельный участок сельхозназначения попадает иностранному гражданину либо лицу без гражданства на законных основаниях (наследство, например) ст. 5 указанного закона предусмотрено обязательность отчуждения такого участка в течение года с даты возникновения права собственности. В вашем случае, т.е. когда на момент приобретения участка Вы не являлись иностранным гражданином либо лицом без гражданства, годичный срок будет исчисляться с даты приобретения Вами статуса иностранного гражданина. При отчуждении участка по указанным основаниям у Вас будет преимущественное право его аренды

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно закону от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Статья 3. Права иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства, а также юридических лиц, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения

Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

В связи с этим, поскольку Вы перестанете быть гражданином РФ, Вы обязаны будете произвести отчуждение указанного земельного участка по своему усмотрению. По аналогии со ст. 5 Закона, полагаю, что срок на отчуждение составит 1 год с момента наступления соответствующих обстоятельств.

При этом Вы сказали, что данный участок предоставлен под садоводство.

Исходя из данного обстоятельства следует обратить внимание на п.1 ст.1 указанного закона, в котором указано следующее:

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
Действие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные, дачные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.

То есть, если это действительно так, и участок является дачным, то такое ограничение (ст. 3 закона) на Вас распространяться не будет. Если конечно участок не расположен в приграничных районах.

Дополню о приграничных территориях.

ЗК РФ п. 3 ст. 15:

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

С текстом этого Указа:

Указ Президента РФ от 09.01.2011 N 26 (ред. от 11.04.2016) «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками»

можно ознакомиться например вот тут:

http://base.garant.ru/12181778...