Не выплачивают компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении

Работаю на ип больше года,отпуск я не брал,собрался уволиться не хотят выплачивать компенсацию за не использованный отпуск,что делать?

, Сергей, г. Мичуринск
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Сергей. В случае, если Вы официально трудоустроены, Вам при увольнении обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Если работодатель этого не сделает, то Вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск. В случае, если Ваши трудовые отношения не оформлены официально трудовым договором, то Вы можете также доказать это через су, представив необходимые доказательства.

Если возникнет необходимость, могу Вам помочь в составлении процессуальных документов, либо дать подробную консультацию по любым интересующим вопросам в личном чате.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Сергей, добрый день.

В последний рабочий день работодатель обязан произвести с Вами полный расчет, в том числе выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Если Вы будете несогласны с выплаченной суммой, Вы вправе обратиться в суд и взыскать задолженность с процентами + компенсацию морального вреда. От уплаты госпошлины при подаче искового заявления Вы освобождены. Также Вы можете направить жалобу в инспекцию труда.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей. Защитой интересов прав работников занимается трудовая инспекция. Туда можно обратиться лично (предварительно узнав часы приема и записавшись на прием). По Вашему заявлению будет проведена проверка и Работодателю вынесут предписание на устранение нарушения.Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.