8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли спустя 4 года после развода потребовать денежную компенсацию за долю жилья?

Мои родители развелись года 4 назад . Все имущество 50/50. Отец уже с нами не живет тоже года 4 уже. Может ли мама свою долю взять деньгами как нибудь через суд, потому что маме спокойно жить не дает

, Ильнар, г. Нижнекамск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день Так понимаю, имущество было поделено в ходе бракоразводного процесса. Статья 421 ГК РФ предусматривает свободу договора и суд не может обязать отца выкупить долю матери, плюс у отца может не быть денег для выплаты стоимости доли. Но у отца есть преимущественное право покупки доли матери. Ей необходимо предложить ему выкупить свою долю, а при отказе от покупки (отказ оформляется нотариально), либо при игнорировании предложения, мама вправе продать свою долю кому угодно и получить за нее денежные средства.

0
0
0
0
Ильнар
Ильнар
Клиент, г. Нижнекамск
Других вариантов нет да? Просто он отказывается выкупить мамину долю, а сам каждый месяц машину меняет. Если мама свою начнет свою долю продовать кто возьмет то половину имущества

Половину квартиры? Есть люди, которые охотятся за таким имуществом, покупают долю по вполне рыночной стоимости и затем заставляют другого собственника продать долю недорого, создавая определенные невыносимые условия или иными методами, не хочется об этом говорить, дело темное, но люди свою работу знают. В общем, просто поступите по рекомендации, отец откажется от письменного предложения или оформит нотариальный отказ, или проигнорирует предложение — продавайте квартиру (долю), на сайтах объявлений размещайте и покупатель найдется.

0
0
0
0
Любовь Титова
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, необходимо подробнее уточнить, о какой доле идет речь? Если это доля в общем имуществе, то Ваша мама может направить письменно в адрес второго собственника предложение о выкупе своей доли, указать в предложении цену, за которую планирует продать, направить такое предложение необходимо заказным письмом с уведомлением и описью вложения, это необходимо для доказательства того, что такое предложение делалось. В случае его отказа, она может выставить свою долю на продажу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Семейное право
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
, вопрос №4097094, Виктория, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 16.07.2018