Можно ли спустя 4 года после развода потребовать денежную компенсацию за долю жилья?

Мои родители развелись года 4 назад . Все имущество 50/50. Отец уже с нами не живет тоже года 4 уже. Может ли мама свою долю взять деньгами как нибудь через суд, потому что маме спокойно жить не дает

, Ильнар, г. Нижнекамск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день Так понимаю, имущество было поделено в ходе бракоразводного процесса. Статья 421 ГК РФ предусматривает свободу договора и суд не может обязать отца выкупить долю матери, плюс у отца может не быть денег для выплаты стоимости доли. Но у отца есть преимущественное право покупки доли матери. Ей необходимо предложить ему выкупить свою долю, а при отказе от покупки (отказ оформляется нотариально), либо при игнорировании предложения, мама вправе продать свою долю кому угодно и получить за нее денежные средства.

Ильнар
Клиент, г. Нижнекамск
Других вариантов нет да? Просто он отказывается выкупить мамину долю, а сам каждый месяц машину меняет. Если мама свою начнет свою долю продовать кто возьмет то половину имущества

Половину квартиры? Есть люди, которые охотятся за таким имуществом, покупают долю по вполне рыночной стоимости и затем заставляют другого собственника продать долю недорого, создавая определенные невыносимые условия или иными методами, не хочется об этом говорить, дело темное, но люди свою работу знают. В общем, просто поступите по рекомендации, отец откажется от письменного предложения или оформит нотариальный отказ, или проигнорирует предложение — продавайте квартиру (долю), на сайтах объявлений размещайте и покупатель найдется.

Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, необходимо подробнее уточнить, о какой доле идет речь? Если это доля в общем имуществе, то Ваша мама может направить письменно в адрес второго собственника предложение о выкупе своей доли, указать в предложении цену, за которую планирует продать, направить такое предложение необходимо заказным письмом с уведомлением и описью вложения, это необходимо для доказательства того, что такое предложение делалось. В случае его отказа, она может выставить свою долю на продажу.