Можно ли спустя 4 года после развода потребовать денежную компенсацию за долю жилья?

Мои родители развелись года 4 назад . Все имущество 50/50. Отец уже с нами не живет тоже года 4 уже. Может ли мама свою долю взять деньгами как нибудь через суд, потому что маме спокойно жить не дает

, Ильнар, г. Нижнекамск

Добрый день Так понимаю, имущество было поделено в ходе бракоразводного процесса. Статья 421 ГК РФ предусматривает свободу договора и суд не может обязать отца выкупить долю матери, плюс у отца может не быть денег для выплаты стоимости доли. Но у отца есть преимущественное право покупки доли матери. Ей необходимо предложить ему выкупить свою долю, а при отказе от покупки (отказ оформляется нотариально), либо при игнорировании предложения, мама вправе продать свою долю кому угодно и получить за нее денежные средства.

Ильнар
Клиент, г. Нижнекамск
Других вариантов нет да? Просто он отказывается выкупить мамину долю, а сам каждый месяц машину меняет. Если мама свою начнет свою долю продовать кто возьмет то половину имущества

Половину квартиры? Есть люди, которые охотятся за таким имуществом, покупают долю по вполне рыночной стоимости и затем заставляют другого собственника продать долю недорого, создавая определенные невыносимые условия или иными методами, не хочется об этом говорить, дело темное, но люди свою работу знают. В общем, просто поступите по рекомендации, отец откажется от письменного предложения или оформит нотариальный отказ, или проигнорирует предложение — продавайте квартиру (долю), на сайтах объявлений размещайте и покупатель найдется.