Каковы шансы на получение военного билета в 30 лет?

Дело в том что мне сейчас 30 лет ,в армии я не служил ,ситуация следующая по состоянию здоровья служить я не годен ,приезжал по повестке в военкомат проходил медкомиссию и получил направления на дополнительное обследование ,обследование не прошёл ,ив военкомат больше не приходил ,повесток не получал ,сейчас хочу получить военный билет по состоянию здоровья так же не годен ,подскажите порядок действия для получения военного билета и есть ли шансы его получить или все таки дадут справку уклониста

, Андрей Помогаев, г. Новосибирск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей!

Учитывая, что во время призыва вы по своей вине не завершили обследование и ваш диагноз врачами медицинской комиссии подтвержден не был, скорее всего, избежать получения справки взамен военного билета вам не удастся, в виду того, что сейчас практически невозможно доказать наличие у вас заболевания, препятствующего прохождению вами военной службы именно на тот момент, когда вы подлежали призыву. Тот факт, что сейчас вы имеете заболевание призывной комиссией учитываться не будет, так как вы достигли 27 лет. Вам сейчас нужно идти в военкомат, а потом уже, если вас все-таки признают уклонистом, смотреть по ситуации и обжаловать это решение при наличии оснований.