Чем грозит работа ИП на ООО вместо заключения ТД?

Если в работе ИП на ООО налоговыми органами будет определено взаимодействие сотрудника и ООО (чем оно де факто и будет являться), чем это грозит ИП по сложившейся судебной практике? С какой стороны будут истребованы все недоплаченные налоги и в каком размере назначаются пени и штрафы? И какая сторона их платит? Т.е. основной вопрос - насколько чревато последствиями сотруднику работать в качестве ИП на ООО?

, Евгений, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Ситуация, при которой трудовые отношения прикрываются оформлением договора услуг или подряда с ИП, больше чревата для организации. Если вскроется, что прикрыты фактические трудовые отношения таким договором, то налоговый орган может признать, что организация получила необоснованную налоговую выгоду.

Работник, оформленный как ИП, при этом не освобожден от ответственности за правильность ведения учета доходов (или доходов и расходов — в зависимости от системы налогообложения) ИП, оплаты налогов и взносов «за себя». По крайней мере до тех пор, пока суд не признает такие отношения фактически трудовыми.