Обязан ли я платить налог с 1/3 от суммы продажи при указании в ДКП иного распределения дохода?

Добрый день!

Ситуация следующая: есть квартира в Москве. У нее 3 собственника (по 1/3 на каждого). Это мой дедушка, моя двоюродная сестра и я.Дедушка и сестра владеют квартирой с 2002 года, а моя доля досталась мне по наследству менее 1 года назад. Фактически квартира дедушкина и он принял решение продать ее. По идее при продаже квартиры, я должен буду заплатить налог по ставке 13% со своей доли, хотя фактически я не буду получать деньги. Я их все отдам дедушке. Вопрос: возможно ли прописать в ДКП то, что фактически денежные средства с продажи квартиры будут рапспределены примерно следующим образом: сестра 33.3% средств от продажи, дедушка 66.6% от продажи, я 0.01% от продажи? если это возможно, то в таком случае, я не должен уплачивать налог ?

, Сергей, г. Москва
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

К сожалению для Вас, описанная Вами «схема» не позволит уйти от налогообложения дохода от продажи доли. Даже в случае занижения цены с целью освободиться или существенно снизить налоговое бремя не получится, поскольку если цена недвижимости по сделки будет ниже 70% кадастровой стоимости, налоговый орган рассчитает налог от 70% кадастровой стоимости объекта недвижимости. Как Вы распорядитесь полученными от продажи средствами значения для целей налогообложения не имеет.