8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я платить налог с 1/3 от суммы продажи при указании в ДКП иного распределения дохода?

Добрый день!

Ситуация следующая: есть квартира в Москве. У нее 3 собственника (по 1/3 на каждого). Это мой дедушка, моя двоюродная сестра и я.Дедушка и сестра владеют квартирой с 2002 года, а моя доля досталась мне по наследству менее 1 года назад. Фактически квартира дедушкина и он принял решение продать ее. По идее при продаже квартиры, я должен буду заплатить налог по ставке 13% со своей доли, хотя фактически я не буду получать деньги. Я их все отдам дедушке. Вопрос: возможно ли прописать в ДКП то, что фактически денежные средства с продажи квартиры будут рапспределены примерно следующим образом: сестра 33.3% средств от продажи, дедушка 66.6% от продажи, я 0.01% от продажи? если это возможно, то в таком случае, я не должен уплачивать налог ?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Александр Копылов
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

К сожалению для Вас, описанная Вами «схема» не позволит уйти от налогообложения дохода от продажи доли. Даже в случае занижения цены с целью освободиться или существенно снизить налоговое бремя не получится, поскольку если цена недвижимости по сделки будет ниже 70% кадастровой стоимости, налоговый орган рассчитает налог от 70% кадастровой стоимости объекта недвижимости. Как Вы распорядитесь полученными от продажи средствами значения для целей налогообложения не имеет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
Если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13%?
Здравствуйте! в 2018 году покупал машину, в договоре купли указали 200000т.р сейчас хочу продать машину но покупатель хочет указать реальную стоимость 400000т.р ! если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13% ?
, вопрос №4094225, Александр, г. Сочи
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
Налоговое право
Придётся ли мне платить налог с продажи?
Такой вопрос. У меня отец покупал участок ИЖС в 2016 году. В 2021 году умер и участок в 2022 году перешёл мне в наследство. Сейчас я хочу продать его на 1 миллион, но кадастровая стоимость меньше. Придётся ли мне платить налог с продажи?
, вопрос №4094002, Полина, г. Иркутск
786 ₽
Налоговое право
Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода?
Здравствуйте, хочу оформить самозанятость. Картины и уроки рисунка. Как правильно выписывать чеки если большинство заказчиков их не требует и не предоставляет свои данные. Просто переводят деньги на карту. Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода? И как быть если деньги поступают на криптокошелек и выводятся через р2р, заранее спасибо.
, вопрос №4093270, Elizaveta, г. Саратов
Дата обновления страницы 16.07.2018