Обязан ли я отрабатывать две недели, если работаю неофициально?

Здравствуйте. Работаю неофициально, трудовой нет и на этой работе не предвидится. Сейчас собираюсь уволиться, сказал это своему начальнику, на что он мне сказал что я должен отработать две недели. Обязан ли я отрабатывать две недели, если работаю неофициально?

Уточнение от клиента

Отработал меньше двух месяцев, числюсь стажёром (как и все у нас работающее)

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Виктор! Нет, не обязательно. Поскольку Ваши трудовые отношения не оформлены, поэтому и соблюдать требования, установленные Трудовым Кодексом и регулирующим отношения работодателя и работника, нет необходимости. Удачи

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, но имеет ли значение то что я при трудоустройстве подписывал ряд бумаг по поводу работы, а так же то что я составил рабочий график на эту неделю? Должен ли я написать заявление об увольнении в письменном виде? Заранее спасибо.

Что касается юридической части, то Вы ничего не должны. Все остальные вопросы придется решать путем переговоров, в том числе и окончательный расчет. Удачи.

Артем Лубянецкий
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Виктор! Если Вы не заключали никаких договоров Вашим работодателем, то юридически Вы не работаете у него. Если отсутствует заключённый между Вами трудовой договор, то, соответственно, и трудовые правоотношения на Вас не распространяются. 2-х недельная отработка предусмотрена ТК РФ при увольнении работника по собственному желанию. Можете смело уходить с работы в то время, когда Вам будет удобно.

Татьяна Шацких
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Виктор.

Согласно ст. 16 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора. Если между Вами и работодателем трудовой договор не заключен, то он не вправе требовать с Вас исполнения обязанностей, предусмотренных трудовым кодексом РФ, так как его положения распространяются только на правоотношения, возникающие межу работником и работодателем на основании заключенного трудового договора.