Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Обязан ли я отрабатывать две недели, если работаю неофициально?
Здравствуйте. Работаю неофициально, трудовой нет и на этой работе не предвидится. Сейчас собираюсь уволиться, сказал это своему начальнику, на что он мне сказал что я должен отработать две недели. Обязан ли я отрабатывать две недели, если работаю неофициально?
, Виктор, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента
Отработал меньше двух месяцев, числюсь стажёром (как и все у нас работающее)
Добрый день Виктор! Нет, не обязательно. Поскольку Ваши трудовые отношения не оформлены, поэтому и соблюдать требования, установленные Трудовым Кодексом и регулирующим отношения работодателя и работника, нет необходимости. Удачи
1
0
1
0
Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, но имеет ли значение то что я при трудоустройстве подписывал ряд бумаг по поводу работы, а так же то что я составил рабочий график на эту неделю? Должен ли я написать заявление об увольнении в письменном виде? Заранее спасибо.
Что касается юридической части, то Вы ничего не должны. Все остальные вопросы придется решать путем переговоров, в том числе и окончательный расчет. Удачи.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, Виктор! Если Вы не заключали никаких договоров Вашим работодателем, то юридически Вы не работаете у него. Если отсутствует заключённый между Вами трудовой договор, то, соответственно, и трудовые правоотношения на Вас не распространяются. 2-х недельная отработка предусмотрена ТК РФ при увольнении работника по собственному желанию. Можете смело уходить с работы в то время, когда Вам будет удобно.
Согласно ст. 16 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора. Если между Вами и работодателем трудовой договор не заключен, то он не вправе требовать с Вас исполнения обязанностей, предусмотренных трудовым кодексом РФ, так как его положения распространяются только на правоотношения, возникающие межу работником и работодателем на основании заключенного трудового договора.
Добрый день!
У меня имеются периоды неподтвержденного стажа( нет записи в трудовой книжке) в Таджикистане( 1987-1989 г.г.)
В СФР мне на мое предложение направить запрос в соответствующую организацию в Таджикистане мне ответили, что запросов они более не отправляют, сославшись на какое-то новое постановление от 26.01.2026 г.( коего мне обнаружить в интернете не удалось).
На мой вопрос:" Могу ли я в частном порядке попытаться решить этот вопрос?", также был дан отрицательный ответ. Т. е. мне объяснили, что попытаться Вы, конечно, можете, но вряд ли эти справки будут учтены.
Правомерны ли в данной ситуации действия СФР( регион Лен. обл.)?
И каким образом действовать дальше?
В середине марта нужно подавать документы на пенсию.
Я намеревалась получить от СФР исходные номера запросов с тем, чтобы далее через фонд Таджикистана самостоятельно решить свой вопрос( есть знакомые, которые могут заняться этим на месте( в Таджикистане), но данных запросов нет, поскольку нет и самих запросов.
Законно ли вообще такое поведение сотрудников СФР?
Обязаны ли они направить запрос?
, вопрос №4850350, Наталья, г. Кириши
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я контрактник армии рф иностранец(белорус) обязан ли я в обязательном порядке получить паспорт РФ либо нет? Могу ли я пойти в положенный мне отпуск с паспортом Беларуси ,не отпускают говорят что в обязательном порядке нужно получить паспорт РФ потом только пойду в отпуск ,законно ли это?
, вопрос №4850046, Алексей, с. Луганск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сын усыновил мальчика, в дальнейшем за две недели до подписания контракта расписался с этой женщиной мамой мальчика, сейчас он пропал без вести, она уже живет с другим
Можно ли признать этот Брак фиктивным?
И куда стоит обратиться
Эта дамочка уже судима по статье 159, за обналичивание мат капитала, с отсрочкой отсидки до наступления 14 летнего возраста младшему ребенку
, вопрос №4849124, Анастасия Андреевна Пищальникова, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спасибо, но имеет ли значение то что я при трудоустройстве подписывал ряд бумаг по поводу работы, а так же то что я составил рабочий график на эту неделю? Должен ли я написать заявление об увольнении в письменном виде? Заранее спасибо.
Что касается юридической части, то Вы ничего не должны. Все остальные вопросы придется решать путем переговоров, в том числе и окончательный расчет. Удачи.