Налоговая амнистия для ИП, если в 2014 году была просрочка оплаты патента

Здравствуйте,прошу Вас дать консультацию по налоговой амнистии для ИП. Являясь ИП ,я работаю по патенту,за 2014г. мной была совершена просрочка оплаты патента на 5 суток в связи с чем налоговой был назначен штраф 13%ндфл в размере 65000р.Могу ли я

надеятся на налоговую амнистию. В налоговой говорят,что оплата ндфл будет идти за 2015 г и мне в амнистии отказано

, Андрей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

По доходу за 2014 год налог должен быть уплачен в 2015 году.Поэтому данные суммы не попадают под амнистию.

Есть аналогичные официальные разъяснения, касающиеся уплаты земельного налога.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 мая 2018 г. N 03-02-08/35505

… недоимка по земельному налогу, выявленная за налоговые периоды 2012 и 2013 годов и образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также задолженность по пеням, начисленная на указанную недоимку, и задолженность по штрафам, образовавшаяся на 01.01.2015, подпадают под действие части 2 статьи 12 Федерального закона N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Поскольку земельный налог за 2014 год подлежал уплате после 01.01.2015, то недоимка по этому налогу за указанный период по состоянию на 01.01.2015 не возникала.