Возможность отказа от страхования жизни при получении кредита

Меня завут Ильдар. Я хотел узнать возможно ли такое я не давно ходил в сбербанк получить потреб кредит. Мне одобрели ну + к этому со страхованием жизни как быть говорят что если я откажусь от страхование процентная ставка подымут на 6% это законно ? И если я потпешу договор страхования я смогу ли вернуть те деньги которые с меня списали. И в течение какого срока можно это сделать если получил кредит .

, Ильдар, г. Набережные Челны
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Ильдар, доброго времени суток.

 Мне одобрели ну + к этому со страхованием жизни как быть говорят что если я откажусь от страхование процентная ставка подымут на 6% это законно? И если я потпешу договор страхования я смогу ли вернуть те деньги которые с меня списали. И в течение какого срока можно это сделать если получил кредит .

Установление процентной ставки в зависимости от подключения к программе страхования не противоречит действующему законодательству РФ. Для более подробной консультации необходимо знать какая у Вас страховка индивидуальная или коллективная. Вы вправе направить заявление об отказе от договора страхования (период охлаждения составляет 14 дней) однако Вам следует учитывать, что при расторжении договора страхования у Вас скорее всего изменится процентная ставка по кредиту (увеличится на эти самые 6%)