8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право отец забрать ребенка у бабушки во время моего отсутствия?

Добрый день.Можно ли оформить доверенность на бабушку, чтобы отец не смог забрать ребенка у бабушки во время моего отсутствия? Официально состоим с мужем в браке, но не проживаем вместе.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Если отец не лишен родительских прав и в них не ограничен, то никакая доверенность бабушке не поможет, такую доверенность нотариус не оформит, поскольку не имеет права. Вам необходимо разводиться и/или по соглашению либо в судебном порядке определять место жительства ребенка и вопросы общения с ним и воспитания. Вам необходимо руководствоваться статьей 65 Семейного кодекса Российской Федерации http://www.consultant.ru/docum...

У мужа по закону прав больше, чем у бабушки, так как он — родитель.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Права родителя, проживающего отдельно от ребенка, определяются статьей 66 Семейного кодекса, состояние особого в браке значения не имеет. Родитель имеет право ребенка забрать, однако бабушка может его и не отдать. Отцу придется обращаться в суд.

Доверенность бабушке вы можете выдать, но ей вы не можете запретить отцу забрать ребенка.

В такой ситуации правильный вариант — обращение в районный суд с иском об определении места жительства ребенка и порядка общения ребенка с отцом. чтобы отказывать ему на законных основаниях. Если вы не обращались за взысканием алиментов, можно присовокупить к заявлению требование о их взыскании, тогда заявление можно подать в суд по вашему месту жительства.

Если в суд не обращаться, отец ребенка может прийти за ним в сопровождении ПДН и зафиксировать нахождение ребенка с бабушкой, затем сможет использовать это в суде против вас в виде аргумента, что ребенком мать не занимается.

Вообще самый идеальный вариант — договориться и заключить соглашения об алиментах и о порядке общения, и все вопросы урегулировать мирно.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, имеет ли право командир полка не подписать рапорт на выход военнослужащего с отпуска по беременности и родам, Если В отпуск до полутора лет выходит бабушка
Здравствуйте, имеет ли право командир полка не подписать рапорт на выход военнослужащего с отпуска по беременности и родам, Если В отпуск до полутора лет выходит бабушка
, вопрос №4067773, Анастасия, г. Екатеринбург
Жилищное право
Имеют ли право проживать эти гости, без согласия других квартиросъемщиков?
Здравствуйте. В коммунальной квартире, 3 комнаты. 2 комнаты собствение, 1 комната соцнайм. В соцнайме прописаны 2 человека. В эту комнату (соцнайм) приехали гости, сказали что родственники. И проживают там долгое время. Регистрауии в квартире у них нет. Имеют ли право проживать эти гости, без согласия других квартиросъемщиков?
, вопрос №4067719, Виталий, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Имеет ли право он его продать а я купить и смогу ли я его потом оформить на себя
здравствуйте .работодатель закрывает колхоз и предложил мне купить дом но он не стоит на кадастровом учете .дом под сносом. имеет ли право он его продать а я купить и смогу ли я его потом оформить на себя
, вопрос №4067502, ирина, г. Санкт-Петербург
Административное право
Имеют ли право сотрудники пдн опрашивать подростка 13 лет не оповещая об этом родителей?
Имеют ли право сотрудники пдн опрашивать подростка 13 лет не оповещая об этом родителей?
, вопрос №4066647, Ирина, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имел ли право этот собственник ставить цену, обходя суд и шантажируя человека?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация вымышленная, но очень интересует вопрос: если в квартире произошла утечка газа, по вине живущего там произошел взрыв, и газовщик, стоявший около квартиры, скончался. По суду признали живущего недееспособным, отправили на принудительное лечение. Но подошел собственник (вроде бы) квартиры к родственнице и сказал выплачивать большую сумму. При отказе отправил группу людей избить этого недееспособного, угрожал в сообщениях, что следующей будет мать. И девушка годами выплачивал эту огромную сумму. Вопрос - могла ли она эта не делать юридически? Имел ли право этот собственник ставить цену, обходя суд и шантажируя человека? Если нет, то что он нарушил в таком случае, что ему можно предъявить. Спасибо. Ситуация описана в книге, любопытно, могло ли быть такое в реальности.
, вопрос №4064370, Ульяна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 16.07.2018