Имеет ли право отец забрать ребенка у бабушки во время моего отсутствия?

Добрый день.Можно ли оформить доверенность на бабушку, чтобы отец не смог забрать ребенка у бабушки во время моего отсутствия? Официально состоим с мужем в браке, но не проживаем вместе.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Если отец не лишен родительских прав и в них не ограничен, то никакая доверенность бабушке не поможет, такую доверенность нотариус не оформит, поскольку не имеет права. Вам необходимо разводиться и/или по соглашению либо в судебном порядке определять место жительства ребенка и вопросы общения с ним и воспитания. Вам необходимо руководствоваться статьей 65 Семейного кодекса Российской Федерации http://www.consultant.ru/docum...

У мужа по закону прав больше, чем у бабушки, так как он — родитель.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Права родителя, проживающего отдельно от ребенка, определяются статьей 66 Семейного кодекса, состояние особого в браке значения не имеет. Родитель имеет право ребенка забрать, однако бабушка может его и не отдать. Отцу придется обращаться в суд.

Доверенность бабушке вы можете выдать, но ей вы не можете запретить отцу забрать ребенка.

В такой ситуации правильный вариант — обращение в районный суд с иском об определении места жительства ребенка и порядка общения ребенка с отцом. чтобы отказывать ему на законных основаниях. Если вы не обращались за взысканием алиментов, можно присовокупить к заявлению требование о их взыскании, тогда заявление можно подать в суд по вашему месту жительства.

Если в суд не обращаться, отец ребенка может прийти за ним в сопровождении ПДН и зафиксировать нахождение ребенка с бабушкой, затем сможет использовать это в суде против вас в виде аргумента, что ребенком мать не занимается.

Вообще самый идеальный вариант — договориться и заключить соглашения об алиментах и о порядке общения, и все вопросы урегулировать мирно.

С уважением, Андрей Козырев