Отчисление из ВУЗа без потери отсрочки от армии после 1 курса обучения

Добрый день.

Сейчас я учусь в ВУЗе на 1 курсе (перешел на 2 курс), мне 19 лет. Отсрочку в военкомате еще не сделал. Могу ли я сейчас отчислиться из ВУЗа, где учусь сейчас и заново поступить на 1 курс при этом не теряя отсрочку?

, Илья, г. Москва
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Нет, Вы не можете получить отсрочку от службы в армии, если отчислитесь из института и будете в него заново поступать — посмотрите в интернете (например, правовые базы «Гарнат» или Консультант плюс") статью 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Не зная Вашей ситуации, что-то конкретное посоветовать сложно — но не проще ли Вам будет взять академический отпуск на один год, либо перевесить в другой институт (с понижением срока обучения на 1 год — если это позволяют учебные планы)?

С уважением,

адвокат Николай Полосин

Илья
Клиент, г. Москва

То есть если я не перепоступаю с понижением курса, а именно отчисляюсь и поступаю заново с понижением одного курса. То так нельзя, да?

Да, Илья, именно если Вы отчисляетесь и заново поступаете — отсрочки не будет.