Может ли сам ребенок получать пособие по потере кормильца, если ему 16 лет?

Здравствуйте,мне 16 лет и мой отец получает пособие 8800, Из-за того что умерла мама, но мне он из этих денег ничего не даёт и я ничего не могу себе купить или даже с друзьями в кино сходить. Живу я у бабушки, а он эти деньги тратит на "своё усмотрение", а сам нигде не работает(такси-это непостоянный заработок). Как нибудь можно забирать эти деньги у него?

Или переоформить на бабушку?

, Кирилл Мамонтов, г. Новосибирск

Кирилл, добрый день!

Здравствуйте, мне 16 лет и мой отец получает пособие 8800, Из-за того что умерла мама, но мне он из этих денег ничего не даёт и я ничего не могу себе купить или даже с друзьями в кино сходить. Живу я у бабушки, а он эти деньги тратит на «своё усмотрение», а сам нигде не работает(такси-это непостоянный заработок). Как нибудь можно забирать эти деньги у него?

Или переоформить на бабушку?

Да, вы можете получать пенсию самостоятельно. Для этого обратитесь в пенсионный фонд по месту жительства.