8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли смена судьи в судебном процессе?

Добрый день! Уточните, пожалуйста , если на втором судебном заседании(первое было предварительное) меняется судья, должно ли быть вынесено какое-то определение, извещены участники и т.д Или суд не обязан на этот счет проводить никаких действий и рассмотрение продолжается в прежнем режиме?

16 июля 2018, 08:18, Татьяна, г. Великий Новгород
Любовь Титова
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Добрый день. Смена судьи, в производство которому передано дело, в гражданском процессе практикуется и не нарушает никаких норм. Происходит это в основном из-за отпуска, перераспределения нагрузки судей, больничного, перераспределения категорий рассматриваемых споров. Вам в данном случае волноваться не нужно, это скорее внутренний порядок. При передаче дела другому судье необходима справка о передаче дела, подписанная председателем суда, определение судьи о принятии дела к своему производству. Если судебное заседание назначено на ту же дату, что и предыдущим судьей, то извещение участников процесса не является обязательным условием, но если дату поменяли и не известили сторон, то это является нарушением.

16 июля 2018, 08:23
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Великий Новгород

О замены судьи должны быть извещены участники процесса как-то официально и не начинается ли рассмотрение сначала?

16 июля 2018, 10:14

Рассмотрение дело начинается сначала в том смысле, что судья все представленные доказательства изучает заново. То есть заново допрашиваются все допрошенные в ходе судебного разбирательства свидетели, изучаются заново представленные уже материалы. Про течение срока разбирательства ничего не сказано, он не начинает течь заново.

Если судебное заседание назначено на ту же дату, что и предыдущим судьей, то извещение участников процесса не является обязательным условием, но если дату поменяли и не известили сторон, то это является нарушением.

16 июля 2018, 10:19
Консультация юриста бесплатно
Эльза Рысаева
Эльза Рысаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно п.2 ст.157 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала.

На практике обычно замена судьи происходит по распоряжению председателя суда, поэтому ознакомьтесь с делом — в распоряжении должна быть указана причина замены.

16 июля 2018, 08:24
0
0
0
0
Артем Лубянецкий
Артем Лубянецкий
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна! Согласно ч. 2 ст. 157 ГПК РФ,

Разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала.

На практике, это влечёт за собой только исчисление процессуальных сроков рассмотрения дела с начала. А в остальном порядок рассмотрения дела остаётся неизменным (при условии, что судья изучил материалы дела до судебного заседания). Если речь идёт о гражданском процессе.

16 июля 2018, 08:42
0
0
0
0
Филипп Кудрявцев
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Гарантией процессуальных прав лиц, участвующих в деле, в случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела выступает правило, согласно которому разбирательство в этом случае должно быть произведено судом с самого начала (часть вторая статьи 157 ГПК Российской Федерации).

16 июля 2018, 08:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Консультация по развод у, есть ребёнок и шанс на примере не можно ли попросить судью продлить процесс развода
Консультация по развод у, есть ребёнок и шанс на примере не можно ли попросить судью продлить процесс развода
14 марта, 10:17, вопрос №3007376, anton, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Регистрация юридических лиц
И если так сделать, то возможна ли смена директора сразу после выдачи денег?
Здравствуйте, я являюсь генеральным директором школы гимнастики. Планирую уйти с должности и сделать смену директора, которым станет на данный момент учредитель. В основном он решает все вопросы по школе, я числюсь просто по бумажкам. В связи с кризисом в стране учредитель хочет взять кредит на организацию, которую якобы выдают сейчас в банке , как помощь после кризиса+ ничего не нужно платить. Деньги даром, при условии , что выполняются определенные условия. Чтобы этот кредит дали не должно произойти смены директора , так как его не дадут. И учредитель предложил, чтобы я пока побыла директором и когда одобрят и выдадут кредит, то он сразу поменяет директора на себя. И у меня вопрос, есть ли какие то риски для меня ? И если так сделать , то возможна ли смена директора сразу после выдачи денег? И не будет ли вопрос ко мне , долгов , обязанностей и тд.
31 июля 2020, 11:28, вопрос №2833084, Юлия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Возможна ли смена при таких обстоятельствах?
Здравствуйте! Возникла такая ситуация: ребёнок (15 лет) просит о смене фамилии (с фамилии отца на фамилию матери). Очень тяжело получить согласие от отца, ибо он находится в местах лишения свободы. Как получить согласие отца (формально оба родителя согласны), через кого его нужно осуществлять: начальника тюрьмы/нотариуса? Возможна ли смена при таких обстоятельствах?
02 февраля 2020, 17:58, вопрос №2670077, Ксения, г. Чита
1 ответ
Семейное право
Возможна ли смена фамилии ребенка до 10 лет?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,возможна ли смена фамилии и отчества ребенка не достигшего 10 лет если,факт отцовства установлен с моих слов,в браке на тот период времени не состояла. Сейчас вышла замуж,сменила фамилию,и хочу,чтобы мой ребёнок и я,были с одинаковыми фамилиями. Я считаю это правильно,и в интересах ребенка. Права ли я? И какие процедуры надо проходить,для того,чтобы сменить ребенку фамилию? Спасибо..
23 сентября 2018, 20:24, вопрос №2113941, Алена, г. Псков
1 ответ
Гражданское право
Возможна ли смена паспорта, в связи со вступлением в брак, не по месту жительства?
Здравствуйте! Возможна ли смена паспорта, в связи со вступлением в брак, не по месту жительства, если на месте временного нахождения(26.03-01.06) нет регистрации? Будет ли проставлен в паспорте штамп о месте жительства(прописке)? И обязательно ли регистрироваться для получения паспорта на месте временного прибывания? Заранее спасибо -Анна
29 марта 2016, 19:22, вопрос №1200375, Анна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 16.07.2018