8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли смена судьи в судебном процессе?

Добрый день! Уточните, пожалуйста , если на втором судебном заседании(первое было предварительное) меняется судья, должно ли быть вынесено какое-то определение, извещены участники и т.д Или суд не обязан на этот счет проводить никаких действий и рассмотрение продолжается в прежнем режиме?

, Татьяна, г. Великий Новгород
Любовь Титова
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Добрый день. Смена судьи, в производство которому передано дело, в гражданском процессе практикуется и не нарушает никаких норм. Происходит это в основном из-за отпуска, перераспределения нагрузки судей, больничного, перераспределения категорий рассматриваемых споров. Вам в данном случае волноваться не нужно, это скорее внутренний порядок. При передаче дела другому судье необходима справка о передаче дела, подписанная председателем суда, определение судьи о принятии дела к своему производству. Если судебное заседание назначено на ту же дату, что и предыдущим судьей, то извещение участников процесса не является обязательным условием, но если дату поменяли и не известили сторон, то это является нарушением. 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Великий Новгород

О замены судьи должны быть извещены участники процесса как-то официально и не начинается ли рассмотрение сначала?

Рассмотрение дело начинается сначала в том смысле, что судья все представленные доказательства изучает заново. То есть заново допрашиваются все допрошенные в ходе судебного разбирательства свидетели, изучаются заново представленные уже материалы. Про течение срока разбирательства ничего не сказано, он не начинает течь заново. 

Если судебное заседание назначено на ту же дату, что и предыдущим судьей, то извещение участников процесса не является обязательным условием, но если дату поменяли и не известили сторон, то это является нарушением. 

0
0
0
0
Эльза Рысаева
Эльза Рысаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно п.2 ст.157 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала. 

На практике обычно замена судьи происходит по распоряжению председателя суда, поэтому ознакомьтесь с делом — в распоряжении должна быть указана причина замены.

0
0
0
0
Артем Лубянецкий
Артем Лубянецкий
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна! Согласно ч. 2 ст. 157 ГПК РФ,

Разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала.

На практике, это влечёт за собой только исчисление процессуальных сроков рассмотрения дела с начала. А в остальном порядок рассмотрения дела остаётся неизменным (при условии, что судья изучил материалы дела до судебного заседания). Если речь идёт о гражданском процессе.

0
0
0
0
Филипп Кудрявцев
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Гарантией процессуальных прав лиц, участвующих в деле, в случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела выступает правило, согласно которому разбирательство в этом случае должно быть произведено судом с самого начала (часть вторая статьи 157 ГПК Российской Федерации).

0
0
0
0
Елена Пешкова
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Конституционное положение о праве на законный суд, нормы уголовно-процессуального закона закрепляют возможность замены судьи (состава суда), рассматривающего уголовное дело, которая вызвана объективными и исключительными причинами, связанными с невозможностью отправления им правосудия в силу фактических обстоятельств либо с наличием юридических препятствий к этому (влекущих, в частности, сомнения в беспристрастности судьи или в его независимости) и значимыми не только для судьи, но и для подсудимого (тяжелая болезнь, удовлетворение заявления об отводе, приостановление или прекращение полномочий судьи и др.). Применяя эти нормы к различным правоприменительным ситуациям, нельзя не учитывать случаи, когда замена временно отсутствующего судьи вела бы не к защите, а к умалению конституционных прав участников уголовного судопроизводства. Повторение судебного разбирательства ввиду замены судьи, который рассматривает уголовное дело по существу и не может по уважительным причинам (заболевание самого судьи или малолетнего ребенка, необходимость исполнения родственного долга, краткосрочный отпуск и др.) разрешить не являющийся основным вопросом уголовного дела вопрос о продлении срока содержания подсудимого под стражей (об отмене или изменении данной меры пресечения), способно — особенно если нет иных преград, затягивающих процесс, — затруднить реализацию права на доступ к правосудию в разумный срок и продлить ограничения права на свободу и личную неприкосновенность, объективно осложнив с течением времени представление доказательств и их исследование судом, снизив их качество (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 14 мая 2015 года N 9-П).
Если кто-либо из судей лишен возможности продолжать участие в судебном заседании, то он заменяется другим судьей и судебное разбирательство уголовного дела начинается сначала, чтобы не затруднять реализацию права на доступ к правосудию в разумный срок, так как это повлечет нарушение прав участников процесса. В уголовном деле должно быть постановление о принятии уголовного дела  производству судьей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1900 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как я указал выше, прокурор доводов не привел
Здравствуйте! На судебном следствии мною было подано ходатайство о признании вещественного доказательства недостоверным, не относимым, незаконным, и исключении его из перечня вещественных доказательств. Прокурор просил отложить рассмотрение ходатайства как преждевременное, до удаления судьи в совещательную комнату. Иных доводов против моего ходатайства прокурор не принес Судья согласился с прокурором и было принято решение разрешить ходатайство в совещательной комнате, при вынесении окончательного решения в совокупности с оценкой иных доказательств. Сейчас суд перешел к стадии прения сторон. Ни одна из сторон еще не выступила. В соответствии со п.4 ст.235 УПК РФ при рассмотрении ходатайства об исключении доказательства, заявленного стороной защиты на том основании, что доказательство было получено с нарушением требований настоящего Кодекса, бремя опровержения доводов, представленных стороной защиты, лежит на прокуроре. Как я указал выше, прокурор доводов не привел. У меня 2 вопроса 1.Обязан ли прокурор на прениях сторон привести доводы против моего ходатайства, а если не приведет- как это использовать. Можно ли считать, что де юре сторона обвинения не опровергло мои доводы выраженные в мем ходатайстве. 2. Если прокурор этого не сделал, имеет ли право судья сочинять свои доводы против моего ходатайства. Ведь в этом случае нарушается принцип состязательности сторон, вместо прокурора доводы против моего ходатайства сочиняет и приводит судья. Благодарен буду на ссылку решений судебных органов. Спасибо.
, вопрос №4039352, Михаил Александрович, г. Москва
Исполнительное производство
Как должен был поступить пристав
Имеется исполнительный лист в котором ошибка в дате принятия судебного акта. Решение суда было 09.01.2020, а в ИЛ указана дата апелляционного суда 18.05.2020. Которым данное решение было оставлено без изменений, значит должны была быть указана дата 09.01.2020. Текст решения "Обязать Слепцову А.В., Слепцова Л.Л. передать Тимофееву Н.Н. имущество: фрезерный станок RJ2030 АТС с автоматической сменой 8 инструментов и дистанционным пультом (с комплектом инструментов, компрессор, вакуумный насос, пылеулавливатель) стоимостью 2 350 000 руб.". Как видно суд тут не указал солидарность ст. 207 ГПК и сроки исполнения ст. 206 ГПК и потому не ясно кто или каждый должен передать имущество. Пристав считает, что это неимущественный и предлагает оформить какой то документ, якобы это солидарное исполнение. Но такой документ не предусмотрен законом и я не хочу заполнять поддельный документ. В то же время очевидно, что это имущественное, тогда обязательно указывать солидарность или доли, пристав же считает, что неимущественное не и тогда это не имеет значения. Но при замене способа исполнения на деньги, так как не установлена судом доли и солидарность, невозможно установить это. 1. Как влияет ошибка в дате судебного акта в ИЛ. 2. Считается ли, что ИЛ выдан на несуществующений судебный акт. 3. Считаться ли, что по судебному акту от 09.01.2020 не выдавался ИЛ. 4. Как должен был поступить пристав. ИЛ не соответствует требованиям, однако на производство был принят, хотя должен был отказать в принятии. 5. Исправить ИЛ возможно только выдачей нового ИЛ. Как повлияет это на ИП. 6. Законно ли выдача ИЛ без указания долей или солидарности в данном случае.
, вопрос №4039218, Слепцов Леонид, г. Москва
Исполнительное производство
Суть в том что все судебные решении проходил без меня, Мировые судьи не спрашивают и не интресуются и
Здравствуйте . Так получилась что я задолжал в микрофинансовые учереждении и они подали на меня в суд чрез 1-1,5 года. суть в том что все судебные решении проходил без меня , Мировые судьи не спрашивают и не интресуются и отправляют решение к приставам сколько написали суммы микробанки столько же отправляют а приставы рады удержать , блокировать зар.платную карту ...вот в связи с этим у меня вопрос , был указ Президента чтобы с пенсии не удерживали но наши доблестные приставы рады служит банкирам , Скажите как мне остановить удержание , ведь когда я работал с меня не списывали за долг а теперь я на голом пенсии , представте пенсия 20 000 и с них удерживают 50 % и минус комунальные платежи , свет мусор и мне останеться где то 2000 как на токое жить ?
, вопрос №4039028, Асиф, пгт. Бачатский
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможна ли такая покупка с дальнейшей приватизацией?
Добрый день! В ЛНР хочу приобрести дом, участок, на котором он стоит, не приватизирован. Возможна ли такая покупка с дальнейшей приватизацией?
, вопрос №4038412, Еагения, Алчевск
Трудовое право
Повлияет ли смена работы на декретные выплаты?
Здравствуйте. Работаю в организации с сентября 2021 года. Планирую увольняться и переходить на другую работу. Повлияет ли смена работы на декретные выплаты? Беременность в планах.
, вопрос №4037939, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2018