Возможна ли смена судьи в судебном процессе?

Добрый день! Уточните, пожалуйста , если на втором судебном заседании(первое было предварительное) меняется судья, должно ли быть вынесено какое-то определение, извещены участники и т.д Или суд не обязан на этот счет проводить никаких действий и рассмотрение продолжается в прежнем режиме?

, Татьяна, г. Великий Новгород
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Добрый день. Смена судьи, в производство которому передано дело, в гражданском процессе практикуется и не нарушает никаких норм. Происходит это в основном из-за отпуска, перераспределения нагрузки судей, больничного, перераспределения категорий рассматриваемых споров. Вам в данном случае волноваться не нужно, это скорее внутренний порядок. При передаче дела другому судье необходима справка о передаче дела, подписанная председателем суда, определение судьи о принятии дела к своему производству. Если судебное заседание назначено на ту же дату, что и предыдущим судьей, то извещение участников процесса не является обязательным условием, но если дату поменяли и не известили сторон, то это является нарушением.

Татьяна
Клиент, г. Великий Новгород

О замены судьи должны быть извещены участники процесса как-то официально и не начинается ли рассмотрение сначала?

Рассмотрение дело начинается сначала в том смысле, что судья все представленные доказательства изучает заново. То есть заново допрашиваются все допрошенные в ходе судебного разбирательства свидетели, изучаются заново представленные уже материалы. Про течение срока разбирательства ничего не сказано, он не начинает течь заново.

Если судебное заседание назначено на ту же дату, что и предыдущим судьей, то извещение участников процесса не является обязательным условием, но если дату поменяли и не известили сторон, то это является нарушением.

Эльза Рысаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно п.2 ст.157 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала.

На практике обычно замена судьи происходит по распоряжению председателя суда, поэтому ознакомьтесь с делом — в распоряжении должна быть указана причина замены.

Артем Лубянецкий
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна! Согласно ч. 2 ст. 157 ГПК РФ,

Разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала.

На практике, это влечёт за собой только исчисление процессуальных сроков рассмотрения дела с начала. А в остальном порядок рассмотрения дела остаётся неизменным (при условии, что судья изучил материалы дела до судебного заседания). Если речь идёт о гражданском процессе.

Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Гарантией процессуальных прав лиц, участвующих в деле, в случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела выступает правило, согласно которому разбирательство в этом случае должно быть произведено судом с самого начала (часть вторая статьи 157 ГПК Российской Федерации).

Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Конституционное положение о праве на законный суд, нормы уголовно-процессуального закона закрепляют возможность замены судьи (состава суда), рассматривающего уголовное дело, которая вызвана объективными и исключительными причинами, связанными с невозможностью отправления им правосудия в силу фактических обстоятельств либо с наличием юридических препятствий к этому (влекущих, в частности, сомнения в беспристрастности судьи или в его независимости) и значимыми не только для судьи, но и для подсудимого (тяжелая болезнь, удовлетворение заявления об отводе, приостановление или прекращение полномочий судьи и др.). Применяя эти нормы к различным правоприменительным ситуациям, нельзя не учитывать случаи, когда замена временно отсутствующего судьи вела бы не к защите, а к умалению конституционных прав участников уголовного судопроизводства. Повторение судебного разбирательства ввиду замены судьи, который рассматривает уголовное дело по существу и не может по уважительным причинам (заболевание самого судьи или малолетнего ребенка, необходимость исполнения родственного долга, краткосрочный отпуск и др.) разрешить не являющийся основным вопросом уголовного дела вопрос о продлении срока содержания подсудимого под стражей (об отмене или изменении данной меры пресечения), способно — особенно если нет иных преград, затягивающих процесс, — затруднить реализацию права на доступ к правосудию в разумный срок и продлить ограничения права на свободу и личную неприкосновенность, объективно осложнив с течением времени представление доказательств и их исследование судом, снизив их качество (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 14 мая 2015 года N 9-П).
Если кто-либо из судей лишен возможности продолжать участие в судебном заседании, то он заменяется другим судьей и судебное разбирательство уголовного дела начинается сначала, чтобы не затруднять реализацию права на доступ к правосудию в разумный срок, так как это повлечет нарушение прав участников процесса. В уголовном деле должно быть постановление о принятии уголовного дела  производству судьей.