Как быть с дарственной в данном случае?

Добрый день! Скажите пожалуйста ! Умерла женщина бабушка , которая оформила дарственную на свою внучку , теперь эта внучка хочет передать эту квартиру своей родной тете , получается она дочь этой женщины которая умерла ! Скажите что лучше сделать и через сколько что бы не платить налог 13% и квартира стала этот тёте?! Благадарю Вас

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

которая оформила дарственную на свою внучку

Анна

Когда внучка оформила право собственности на себя?

теперь эта внучка хочет передать эту квартиру своей родной тете

Анна

В случае дарения квартиры тёте, обязанность по уплате налога возникает у тёти.

Анна
Клиент, г. Москва
Она оформила, декабрь 2017

Вариантов всего 2: дарение или продажа. При дарении налог будет платить тетя, при продаже — внучка, но с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Подарить квартиру тете без возникновения у тети обязанности по уплате налога с дохода от продажи возможно по истечении 3 лет:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

(ст. 217.1 НК РФ).

Не соглашусь с коллегой, так как 3-летний срок установлен для случаев освобождения от налога при продаже имущества:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

Соглашусь с Вами. Поторопилась: при получении квартиры в дар тете придется платить налог.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

То есть тетя не является близким родственником, поэтому одаряемый заплатит налог 13%.

Чтобы избежать этого, можно оформить договор к-п. Причем владеть внучка должна продолжительное время. И цена продажи должна быть менее 1 м.р.

Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Анна.

По общему правилу при продаже квартиры, земельного участка, иной недвижимости (доли в них) необходимо задекларировать полученный доход, а также исчислить и уплатить с него НДФЛ. Вместе с тем при определенных условиях доходы от продажи недвижимого имущества могут быть освобождены от обложения НДФЛ либо уменьшены на величину имущественного налогового вычета или на сумму фактически произведенных расходов по приобретению данной недвижимости.
Освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит от вашего налогового статуса, а также от того, сколько лет такое имущество было в вашей собственности. Так, по общему правилу, если вы являетесь налоговым резидентом РФ и владеете объектом недвижимости не менее трех лет (в отношении имущества, приобретенного до 01.01.2016) или не менее установленного минимального срока (в отношении имущества, приобретенного после 01.01.2016), то доходы от его продажи НДФЛ не облагаются и не декларируются (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ; ч. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).
Срок нахождения объекта недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на него. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости или выписке из ЕГРН (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).