Нужно ли нам предоставлять диплом в военкомат?

Добрый день. Сын в этом году закончил институт. Сказали, что нужно предъявить диплом в военкомат в течении 2-х недель. Но ведь у него в военном билете указано, что по состоянию здоровья он освобождён от прохождения воинской службы. Как я понимаю, предоставление диплома, дает право военкоматам призвать на службу тех, кому была предоставлена отсрочка от службы в армии на время учёбы. Нужно ли нам в этом случае идти в военкомат?

, Светлана, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана!

Согласно Статья 10. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

Таким образом, чтобы избежать штрафа за невыполнение обязанностей по воинскому учету, вашему сыну нужно предоставить в военкомат копию полученного диплома об образовании.