Возможен ли перенос заседания суда в данном случае?

Здравствуйте. Моего мужа вызвали свидетелем по уголовному делу в суд. Суд уже второй раз переносится из-за того,что судья не приходит. Точной даты заседания опять не сказали. Сказали что будет судья-позвоним. У нас был запланирован отпуск, соответственно, из-за такой ситуации все срывается, уже 2 недели от отпуска прошло впустую. Естественно,весь отпуск, который ждали год, потратить на ожидание суда совсем не хочется. Скажите,пожалуйста,если мы сейчас уедем,а суд будет назначен, будет ли то,что мы находимся в другом городе уважительной причиной неявки на суд?

, Светлана, г. Оренбург
Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Вы можете периодически уточнять, назначена ли дата судебного заседания, связываясь по телефону с секретарем судьи, у которого назначено дело. Если у вас отсутствует повестка по вызову на конкретное число, вы можете не являться в суд и написать заявление о невозможности присутствовать в суде. Документы, подтверждающие выезд в другой регион, являются уважительной причиной невозможности участия в суде.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. Уголовные дела рассматривают долго, и лето, период отпусков у суда, адвокатов, прокуроров.Поэтому смело езжайте и даже не переживайте по этому поводу.Никаких штрафных санкций к вам применять не будут.Если вы особо законопослушны, то отправьте заявление на имя суда о том, что не можете присутствовать в связи с отъездом

Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Светлана, —

в случае неявки Вашего супруга в суд и при достижении согласия сторон, — его показания могут быть оглашены в порядке статьи двести восемьдесят первой уголовно-процессуального закона.

В любом случае, Вам не стоит откладывать отпуск.

Рекомендую в письменной форме уведомить суд об убытии в отпуск, с указанием предполагаемого времени возвращения в населенный пункт по месту жительства.

С уважением,

адвокат Опякин Д.В.