Как мне быть с возникшим долгом за ЖКХ?

Здравствуйте! У меня образовалась задолженность по ЖКХ. В управляющей компании мне объяснили, что я могу оформить соглашение по рассрочке платежа, но с предоплатой. Правильно ли это? И еще, у меня есть усыновленный ребенок инвалид детства, недееспособный. Могут ли приставы арестовать и его пенсию за долг? Спасибо.

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если есть задолженность, то УК вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. И после решения суда пристав вправе снимать со счета который открыт на ваше имя в банке 50%. Так что лучше с УК договариваться о погашении долга небольшими суммами.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Управляющая компания вправе предложить такое условие рассрочки и возможно лучше с ним согласиться. Если не договориться о рассрочке, долг будет взыскан и приставы обратят взыскание на Ваши денежные средства и имущества в порядке, установленном законом, пенсию ребенка-инвалида арестовывать и списывать не смогут в соответствии со статьей 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», главное, чтобы Вы сообщили приставам, что на такой-то счет поступает пенсия.