Возможно ли использование мат капитала отцом ребенка?

Сыну при оформлении ипотеки на покупку квартиры предложили, чтобы его жена написала нотариально заверенный отказ от прав на приобретаемую квартиру. Т.е. собственником и заемщиком будет сын. Жена будет зарегистрирована у матери, а проживать с сыном. Ребенок будет зарегистрирован в покупаемой квартире.Сможет ли сын использовать материнский капитал для погашения ипотеки, если жена родит второго ребенка, ведь жена его не будет собственником квартиры?

, Елена, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если даже жена отказалась сейчас от прав на квартиру, то это не значит, что у нее нет прав на долю в квартире при погашении ипотеки материнским капиталом. Маткапитал предназначен для всей семьи. Право матери на квартиру возникает на основании вложения маткапитала. Маткапитал будет использован с согласия жены, т.к. он выдан на детей. При использовании маткапитала будет подписано нотариальное соглашение о выделении долей в квартире всем членам семьи. Это предусмотрено федеральным законом. Кому какая доля достанется, это уже дело семьи, можно не в равных долях.

Елена
Клиент, г. Москва

А банк зачтет сумму мат.капитала в счет долга по ипотеке?

А разве есть основания для отказа? К тому же доли вы будете распределять после оплаты ипотеки банку