8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли мне отказали в поднайме в данном случае?

Добрый день! Я офицер. После перевода в Оренбург получаю поднаем с 2016 года. Летом 2017 года женился на оренбурженке. Она прописана у родителей в Оренбурге, недвижимости в собственности у неё нет и никогда не было, только регистрация у родителей, дом большой 200 квадратов прописаны 3е. Я обратился в РУЖО, (прошу прощения если дальше будут не совсем правильные формулировки), с целью получать в итоге поднаем как на двух членов семьи.

Мне отказали. аргумент - «да, регистрация это не право собственности, НО это право пользования, и даже если жена выпишется и пропишется при части, то поднаем будет положен только через 5 лет». Сослались на закон о статусе военнослужащего и жилищный кодекс, без уточнения статей. Я не нашёл нигде информацию подтверждающую их правоту.

Пожалуйста, объясните правы ли они, если да и если нет, то какими НПА пользоваться, и если есть возможность с цитатой из НПА, в которой хоть как то говориться о том что регистрация без права собственности, лишает права получать поднаем.

Показать полностью
, Евгений, г. Оренбург
Сергей Михайлов
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Действительно, в указанных Вами законодательных актах отсутствуют нормы с прямым указанием на то что регистрация по месту жительства приравнена к обеспеченности жилой площадью. Однако это следует из толкования норм Жилищного кодекса.

В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» при наличии определнных условий военнослужащие обеспечиваются служебными жилыми помещениями. При отсутствии таких помещений им выплачивается денежная компенсация за наем (поднаем) жилого помещения. Для ее выплаты военнослужащий обязан предоставить копию уведомления о его включении в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, направленного военнослужащему уполномоченным органом.

Одним из оснований для признания гражданина нуждающимся в жилом помещении установлено (в контексте Вашего вопроса) то, что он не является собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения или, если таковым является, то обеспечен жилой площадью ниже учетной нормы.

Судебная практика исходит из того, что регистрация по месту жительства при том условии, что гражданин не является собственником жилого помещения, может быть доказательством обеспеченности гражданина жилой площадью. Но в каждом конкретном случае это решается с учетом всех имеющихся обстоятельств. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

Таким образом, точку в Вашем вопросе после запятой РУЖО может поставить только суд.

1
0
1
0

согласна полностью с юристом выше. однако ваш спор рассматривает непосредственно гарнизонный суд а у нас есть положительная практика в данном вопросе. обращайтесь в чат

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
486 ₽
Автомобильное право
Каков алгоритм и регламент в данном случае?
Купленный автомобиль имеет статус архивного и текущего. Ограничений на регистрационные действия не имеет. По всем базам чист. В МРЭО уже два месяца не могут провести корректировку и поставить на учет. При этом не дают отказ и каких либо документов. Каков алгоритм и регламент в данном случае?
, вопрос №4092521, Николай, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
Здравствуйте! Необходима помощь матери троих детей, которая 1 марта 2024 года родила третьего ребёнка и через месяц попала в больницу МОНИКИ и была прооперирована по женским послеродовым проблемам, после чего вышла из больницы 19 апреля 2024 и не в состоянии обслуживать грудного ребёнка и детей 5-ти и 7-ми лет, так как нетрудосбособна и ей необходима реабилитация со вторичной операцией. На этот период она будет оформлять временную инвалидность. Муж является единственным кормильцем семьи и в случае ухода его на больничный, доходы существенно сократятся. Мама мужа готова взять на себя обязанности по уходу за матерью и детьми, но она работает. Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
, вопрос №4092010, Александр, г. Псков
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2018