Законно ли мне отказали в поднайме в данном случае?

Добрый день! Я офицер. После перевода в Оренбург получаю поднаем с 2016 года. Летом 2017 года женился на оренбурженке. Она прописана у родителей в Оренбурге, недвижимости в собственности у неё нет и никогда не было, только регистрация у родителей, дом большой 200 квадратов прописаны 3е. Я обратился в РУЖО, (прошу прощения если дальше будут не совсем правильные формулировки), с целью получать в итоге поднаем как на двух членов семьи.

Мне отказали. аргумент - «да, регистрация это не право собственности, НО это право пользования, и даже если жена выпишется и пропишется при части, то поднаем будет положен только через 5 лет». Сослались на закон о статусе военнослужащего и жилищный кодекс, без уточнения статей. Я не нашёл нигде информацию подтверждающую их правоту.

Пожалуйста, объясните правы ли они, если да и если нет, то какими НПА пользоваться, и если есть возможность с цитатой из НПА, в которой хоть как то говориться о том что регистрация без права собственности, лишает права получать поднаем.

, Евгений, г. Оренбург
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Действительно, в указанных Вами законодательных актах отсутствуют нормы с прямым указанием на то что регистрация по месту жительства приравнена к обеспеченности жилой площадью. Однако это следует из толкования норм Жилищного кодекса.

В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» при наличии определнных условий военнослужащие обеспечиваются служебными жилыми помещениями. При отсутствии таких помещений им выплачивается денежная компенсация за наем (поднаем) жилого помещения. Для ее выплаты военнослужащий обязан предоставить копию уведомления о его включении в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, направленного военнослужащему уполномоченным органом.

Одним из оснований для признания гражданина нуждающимся в жилом помещении установлено (в контексте Вашего вопроса) то, что он не является собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения или, если таковым является, то обеспечен жилой площадью ниже учетной нормы.

Судебная практика исходит из того, что регистрация по месту жительства при том условии, что гражданин не является собственником жилого помещения, может быть доказательством обеспеченности гражданина жилой площадью. Но в каждом конкретном случае это решается с учетом всех имеющихся обстоятельств. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

Таким образом, точку в Вашем вопросе после запятой РУЖО может поставить только суд.

согласна полностью с юристом выше. однако ваш спор рассматривает непосредственно гарнизонный суд а у нас есть положительная практика в данном вопросе. обращайтесь в чат