Предусмотрен ли возврат дивана по закону о защите прав потребителей?

Здравствуйте. 10 месяцев назад был продан диван-кровать. Гарантия 18 месяцев. Покупатель обратился с требованием о возврате денег. Сослался на выявленные дефекты. Экспертиза установила, что дефекты устранимы. Но покупатель требует возврата денег. Подскажите как быть?

, Сергей, г. Новосибирск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Сергей.

К сожалению, покупатель вправе требовать как устранения недостатков, так и возврата уплаченной за товар суммы:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

(ст. 18 Закона о защите прав потребителей).