Кто должен оплачивать заключение договора с ЧОП?

Здравствуйте.Арендодатель навязывает заключение договора с ЧОП ,раннее в договоре это не оговаривалось,многие арендаторы отказались заключать договор с ЧОП,тогда арендатор составил доп.соглашение к основному договору аренды,где есть пункт,который обязывает заключить договор именно с этим ЧОПом(который принадлежит ему же).Мы не согласны оплачивать услуги охраны.Как поступить в такой ситуации?

, сергей, г. Киселевск
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Если Вы подписали дополнительное соглашение, обязывающее Вас как арендатора заключить договор с ЧОП, то соответственно согласились с такими условиями аренды и отказаться от их исполнения Вы не вправе.

Если Вы не подписали указанного дополнительного соглашения, то при несогласии с таким условием Вы вправе его не подписывать, поскольку изменение условий договора осуществляется по соглашению сторон. Договор может быть изменен по требованию одной стороны только в судебном порядке.