Не законное оформление автомобиля

Без моего ведома и моего присутствия в 2016 году на меня оформили машину . Я не знаю это был договор купли-продажи или просто переоформление . Машину эту я никогда не видела , прав не имею . И последние 2 года проживаю за пределами российской федерации . Сейчас набежал налог и пеня . Где это транспортное средство и что с ним я тоже не знаю . Что делать ?

, Вероника, г. Калининград
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Вероника, здравствуйте!

В данном случае Вам следует обратиться к юристу, чтобы он очно мог представить Ваши интересы.

Необходимо направить запрос в МРЭО ГИБДД для ознакомления с материалами, в том числе договором купли-продажи автомобиля.

Сведения об автомобиле возможно получить в личном кабинете ФНС- на официальном сайте.

Далее после того, как у Вас будут на руках копии документов, определяться, либо обжаловать сделку, что автомобиль не принадлежит Вам, по причине подделки подписи в договоре , который Вы не заключали.

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. (ч.1 ст. 160 ГК РФ)

Либо уже обращаться с заявлением в полицию, чтобы выставить его в розыск, на первом посту автомобиль задержат и Вы им сможете распорядится по своему усмотрению

Согласно ст. 357 НК РФ  налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Т.е. пока на Вас зарегистрировано ТС, то Вы обязаны уплачивать транспортный налог.

Вы в настоящее время можете направить заявление в МРЭО ГИБДД о прекращении регистрации.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый день

Вы можете оформить доверенность на родственника или юриста, с правом представления Ваших интересов в ГАИ указанного города.

Ваша позиция должна складываться из того, что о постановке ТС на учет на Ваше имя вы узнали только тогда, когда стал приходить налог

Нужно ознакомиться в гаи с материалами. Если там есть договор к-п ТС, то должна стоять Ваша подпись. В противном случае можно обратиться в полицию с заявлением на подделку документов.

Чтобы с машиной ничего не случилось, подайте заявление об угоне ТС. Машину найдут, передадут Вашему уполномоченному лицу либо свяжутся с Вами. Возможно машины уже нет давно.

Также машина должна быть застрахована. Можно через ГАИ узнать есть ли страховка.

Налог за машину не только набежал, но и идет пеня за несвоевременную оплату. После того, как в ГАИ будут поданы все документы об установлении факта сделки, Вы можете уведомить налоговую о разбирательстве, во избежании негативных последствий.

Также скорее всего на Вас и еще какие-либо штрафы есть

Еще есть вариант снять машину с учета по утилизации....(на практике сама не использовала).

Здесь нужно плотно разбираться с сотрудниками.

Также, после указанных выше действий Вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной в силу ничтожности и снятии ТС с учета. Но нужно удостовериться, что была такая сделка (наличие договора к-п, как вариант). Без суда никак, я думаю по заявлению ГАИ откажет

Удачи

Вот буквально сейчас прочитала свежее Инф. письмо от ФНС где сказано, что в период, пока машина находится в розыске, при наличии документов от соответствующих органов, налог не начисляется.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Советую Вам, одновременно, написать заявление полицию, можно на сайте МВД, о совершении в отношении Вас противоправных действий, с просьбой провести проверку и привлечь неизвестных Вам лиц к уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 144У ПК РФ, органы внутренних дел будут обязаны провести проверку по Вашему заявлению.Максимальный срок проверки 30 суток. По результатам проверки, в соответствии со ст. 145 УПК, они обязаны принять решение о возбуждении уголовного дела, отказе или передаче по подследственности. О принятом решении Вас обязаны уведомить.

Плюс в том, что проводя проверку ОВД будут вынуждены сами запрашивать документы, проводить экспертизы и т.д. Но если преступление совершено в другом регионе, то Вам лучше, как советуют коллеги, иметь там своего представителя.

Удачи Вам.