8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Не законное оформление автомобиля

Без моего ведома и моего присутствия в 2016 году на меня оформили машину . Я не знаю это был договор купли-продажи или просто переоформление . Машину эту я никогда не видела , прав не имею . И последние 2 года проживаю за пределами российской федерации . Сейчас набежал налог и пеня . Где это транспортное средство и что с ним я тоже не знаю . Что делать ?

, Вероника, г. Калининград
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Вероника, здравствуйте!

В данном случае Вам следует обратиться к юристу, чтобы он очно мог представить Ваши интересы. 

Необходимо направить запрос в МРЭО ГИБДД для ознакомления с материалами, в том числе договором купли-продажи автомобиля. 

Сведения об автомобиле возможно получить в личном кабинете ФНС- на официальном сайте. 

Далее после того, как у Вас будут на руках копии документов, определяться, либо обжаловать сделку, что автомобиль не принадлежит Вам, по причине подделки подписи в договоре , который Вы не заключали. 

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. (ч.1 ст. 160 ГК РФ)

Либо уже обращаться с заявлением в полицию, чтобы выставить его в розыск, на первом посту автомобиль задержат и Вы им сможете распорядится по своему усмотрению 

Согласно ст. 357 НК РФ  налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Т.е. пока на Вас зарегистрировано ТС, то Вы обязаны уплачивать транспортный налог.

Вы в настоящее время можете направить заявление в МРЭО ГИБДД о прекращении регистрации.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий. 

1
0
1
0
Виктория Маркдорф
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый день

Вы можете оформить доверенность на родственника или юриста, с правом представления Ваших интересов в ГАИ указанного города.

Ваша позиция должна складываться из того, что о постановке ТС на учет на Ваше имя вы узнали только тогда, когда стал приходить налог

Нужно ознакомиться в гаи с материалами. Если там есть договор к-п ТС, то должна стоять Ваша подпись. В противном случае можно обратиться в полицию с заявлением на подделку документов.

Чтобы с машиной ничего не случилось, подайте заявление об угоне ТС. Машину найдут, передадут Вашему уполномоченному лицу либо свяжутся с Вами. Возможно машины уже нет давно.

Также машина должна быть застрахована. Можно через ГАИ узнать есть ли страховка.

Налог за машину не только набежал, но и идет пеня за несвоевременную оплату. После того, как в ГАИ будут поданы все документы об установлении факта сделки, Вы можете уведомить налоговую о разбирательстве, во избежании негативных последствий.

Также скорее всего на Вас и еще какие-либо штрафы есть

Еще есть вариант снять машину с учета по утилизации....(на практике сама не использовала).

Здесь нужно плотно разбираться с сотрудниками.

Также, после указанных выше действий Вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной в силу ничтожности и снятии ТС с учета. Но нужно удостовериться, что была такая сделка (наличие договора к-п, как вариант). Без суда никак, я думаю по заявлению ГАИ откажет

Удачи

0
0
0
0

Вот буквально сейчас прочитала свежее Инф. письмо от ФНС где сказано, что в период, пока машина находится в розыске, при наличии документов от соответствующих органов, налог не начисляется. 

0
0
0
0
Сергей Гурков
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Советую Вам, одновременно, написать заявление полицию, можно на сайте МВД, о совершении в отношении Вас противоправных действий, с просьбой провести проверку и привлечь неизвестных Вам лиц к уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 144У ПК РФ, органы внутренних дел будут обязаны провести проверку по Вашему заявлению.Максимальный срок проверки 30 суток. По результатам проверки, в соответствии со ст. 145 УПК, они обязаны принять решение о возбуждении уголовного дела, отказе или передаче по подследственности. О принятом решении Вас обязаны уведомить.

Плюс в том, что проводя проверку ОВД будут вынуждены сами запрашивать документы, проводить экспертизы и т.д. Но если преступление совершено в другом регионе, то Вам лучше, как советуют коллеги, иметь там своего представителя.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день В 2019 году я продала автомобиль покупатель сказал
Добрый день. В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане. Это всё что я о нём знаю. Сейчас я узнала что автомобиль до сих пор числится на мне. Стали приходить налоги (до этого не приходили так у меня трое детей). Поехала снимать авто с регистрации в ГИБДД, но оказывается она у приставов на запрете регистрационных действий. На данный момент я как раз хотела начать оформлять процедуру банкротства через МФЦ, ждала когда закроют исполнительное производство по 46ст, больше имущества нет никакого. А тут такой сюрприз. Найти покупателя не смогу. Я проживаю в Краснодаре, пристав находится в Омске, а покупатель в Казахстане. Вот такой замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять арест с автомобиля чтобы завершить регистрацию? Даже не знаю с чего начать. Заранее спасибо большое за уделённое время.
, вопрос №4098566, Елена, г. Краснодар
Автомобильное право
В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане
Добрый день. В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане. Это всё что я о нём знаю. Сейчас я узнала что автомобиль до сих пор числится на мне. Стали приходить налоги (до этого не приходили так у меня трое детей). Поехала снимать авто с регистрации в ГИБДД, но оказывается она у приставов на запрете регистрационных действий. На данный момент я как раз хотела начать оформлять процедуру банкротства через МФЦ, ждала когда закроют исполнительное производство по 46ст, больше имущества нет никакого. А тут такой сюрприз. Найти покупателя не смогу. Я проживаю в Краснодаре, пристав находится в Омске, а покупатель в Казахстане. Вот такой замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять арест с автомобиля чтобы завершить регистрацию? Даже не знаю с чего начать. Заранее спасибо большое за уделённое время.
, вопрос №4098537, Елена, г. Омск
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Медицинское право
Как убрать эту не законную запись
Диспансерное наблюдение с неверными диагнозами поставила заведующая,скащав что отомстит мне за жалобу на нее.Как отказаться от диспансерного наблюдения в поликлиники так как выставляют диагнощы что бы постоянно на поликлинику выделялись дополнительные средства,а диагноз по ревматологии вообще убрали,как еадо правильно написать заяаление,об отказе и что бы убрали из емиас и мос ру диспансерное наблюдение.Я прикрепилась к поликлинике другого района,на приеме там еще не была,но в своей мэк нашла что данные с неправильными диагнозами уже переданы в новую поликлинику и там уже назначены врчи,Вопрос кто передал данные о диспансерном наблюдении,когда я предупредила заведующую,что она должна убрать свои приписки так как есть все доказательства приписок диагнозов что делать,Новую поликлинику я не смогу посещать,так как стоит недостоверная информация о диспансерном наблюдении,меня это угнетае,я не знаю кому и что писать,Обьясните мне,если я прикрепилась в новую поликлинику,и хочу чтоб там врачи сами определили какое мне надо или нет диспансерное наблюдение,и не хочу что б вообще заведующая из старой поликлиники звонила в новую и сбивала с толку новых врачей,какой порядок передачи ,если карты в эл.виде,почему передали на мос ру,что диспансерне наблюдение уже ведут новые врачи,которые меня не видели.Как убрать эту не законную запись
, вопрос №4097844, Ольга, г. Ярославль
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Дата обновления страницы 17.07.2018