Евгений, здравствуйте!
Что необходимо сделать, чтобы повторно запустить исполнительный лист в работу?
Направить заявление вместе с исполнительным листом возбудить исполнительное производство.
После возврата исполнительного листа снимаются все блокировки с расчётного счёта ответчика?
Да, поскольку производство было прекращено.
Как контролировать и отслеживать мероприятия по повторному исполнительному производству?
Согласно ч.1 ст. 50 ФЗ об исполнительном производстве Стороны исполнительного производствавправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
Необходимо в полной мере пользоваться своими правами, заявлять различные ходатайства о проведении исполнительных действий, об ознакомлении материалами дела, при необходимости обжаловать действия через суд.
Важно обратить внимание, что содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи. (ч.1 ст. 36 ФЗ об исполнительном производстве), т.е. нужно об этом сроке напоминать приставу.
Какой срок действия у данного исполнительного листа? 3 года?
3 года со дня получения, в течение этого времени нужно предъявить лист.
Возможны ли ещё какие-либо мероприятия, чтобы привлечь ответчика к ответственности и возвратить денежные средства? Может быть привлечь к ответственности физ. лицо — Учредителя (учредитель явно использует своё ООО как мошейническую схему, получает предоплату за товар и не отгружает ничего, на него есть куча исков по арбитражу)?
Да, это банкротство, привлечение руководителя или учредителей к субсидиарной ответственности. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, в целях настоящего Федерального закона под контролирующим должника лицом понимается физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий. (ч.1 ст. 61.10 ФЗ о банкротстве)
Никто не лишает Вас обращаться с заявлением в полицию для проведения проверки в порядке ст. 141, 144 УПК РФ.
Вместе с тем, практика показывает, то для взыскания задолженности необходимо прибегать к различным способам, в том числе возможно стоит привлечь частного детектива, чтобы произвел мероприятия по поиску имущества, после чего заявлять приставу о его аресте и принудительном обращении взыскания.
Главное понимать, что приставам ничего не нужно, пока сам не будешь на них воздействовать, жаловать, никакого толка не будет.
С уважением к Вам, юрист Дмитрий.
Доступ к материалам дела осуществляется через какой-либо онлайн ресурс или запросы по электронной либо наземной почте? Хочу понять, могу ли я, как представитель ООО истца, отслеживать все действия и изменения по исполнительному производству параллельно с работой наёмной юридической компанией?
можете если есть соответствующие полномочия в доверенности.
можно через личный кабинет стороны ИП https://lk.fssprus.ru/ds_cabin..., но можно по старинке — Почта РФ или лично