Как возобновить дело о взыскании задолженности после возвращения исполнительно листа арбитражным судом?

Добрый день. Ситуация такая. Истец — юр. лицо, ответчик — юр. лицо. Был возвращён истцу (нам) исполнительный лист от судебного пристава на основании поставновления «об окончании исполнительного производства и возращении исполнительного листа» в связи с тем что (цитата): «невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средствах и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в кредитных организациях, за исключением случаев когда предусмотрен розыск».

Интересует следующее:

Что необходимо сделать, чтобы повторно запустить исполнительный лист в работу?

После возврата исполнительного листа снимаются все блокировки с расчётного счёта ответчика?

Как контролировать и отслеживать мероприятия по повторному исполнительному производству?

Какой срок действия у данного исполнительного листа? 3 года?

Возможны ли ещё какие-либо мероприятия, чтобы привлечь ответчика к ответственности и возвратить денежные средства? Может быть привлечь к ответственности физ. лицо — Учредителя (учредитель явно использует своё ООО как мошейническую схему, получает предоплату за товар и не отгружает ничего, на него есть куча исков по арбитражу)?

, Евгений, г. Рязань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Евгений!

Что необходимо сделать, чтобы повторно запустить исполнительный лист в работу?

Евгений

по п.4 ст.46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

соответственно, надо еще раз подать заявление о возбуждении исполнительного производства в ФССП и приложить исполнительный лист.

После возврата исполнительного листа снимаются все блокировки с расчётного счёта ответчика?

Евгений

да, пристав на основании ст.47 №229-ФЗ снимает все обременения им наложенные.

Как контролировать и отслеживать мероприятия по повторному исполнительному производству?

Евгений

знакомиться с материалами дела и при необходимости обжаловать действие или бездействие пристава.

Какой срок действия у данного исполнительного листа? 3 года?

Евгений

у исполнительного листа нет срока действия, законом предусмотрен только срок для предъявления исполнительного документа ко взысканию — 3 года для исполнительного листа (ст.21).

при этом, по ст.22 время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. т.ч. у Вас 3 года для предъявления исполнительного листа повторно.

Может быть привлечь к ответственности физ. лицо — Учредителя (учредитель явно использует своё ООО как мошейническую схему, получает предоплату за товар и не отгружает ничего, на него есть куча исков по арбитражу)?

Евгений

если есть признаки мошенничества, то обращайтесь в полицию.

привлечь же участника и/или директора можно к субсидиарной ответственности в рамках банкротства ООО (глава III.2. «Ответственность руководителя должника и иных лиц в деле о банкротстве» Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)

Евгений
Клиент, г. Рязань
знакомиться с материалами дела и при необходимости обжаловать действие или бездействие пристава.

Дмитрий Чернобавский

Доступ к материалам дела осуществляется через какой-либо онлайн ресурс или запросы по электронной либо наземной почте? Хочу понять, могу ли я, как представитель ООО истца, отслеживать все действия и изменения по исполнительному производству параллельно с работой наёмной юридической компанией?

Хочу понять, могу ли я, как представитель ООО истца, отслеживать все действия и изменения по исполнительному производству параллельно с работой наёмной юридической компанией?

Евгений

можете если есть соответствующие полномочия в доверенности.

Доступ к материалам дела осуществляется через какой-либо онлайн ресурс или запросы по электронной либо наземной почте?

Евгений

можно через личный кабинет стороны ИП https://lk.fssprus.ru/ds_cabin..., но можно по старинке — Почта РФ или лично

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

Что необходимо сделать, чтобы повторно запустить исполнительный лист в работу?

Направить заявление вместе с исполнительным листом возбудить исполнительное производство.

После возврата исполнительного листа снимаются все блокировки с расчётного счёта ответчика?

Да, поскольку производство было прекращено.

Как контролировать и отслеживать мероприятия по повторному исполнительному производству?

Согласно ч.1 ст. 50 ФЗ об исполнительном производстве Стороны исполнительного производствавправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Необходимо в полной мере пользоваться своими правами, заявлять различные ходатайства о проведении исполнительных действий, об ознакомлении материалами дела, при необходимости обжаловать действия через суд.

Важно обратить внимание, что содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи. (ч.1 ст. 36 ФЗ об исполнительном производстве), т.е. нужно об этом сроке напоминать приставу.

Какой срок действия у данного исполнительного листа? 3 года?

3 года со дня получения, в течение этого времени нужно предъявить лист.

Возможны ли ещё какие-либо мероприятия, чтобы привлечь ответчика к ответственности и возвратить денежные средства? Может быть привлечь к ответственности физ. лицо — Учредителя (учредитель явно использует своё ООО как мошейническую схему, получает предоплату за товар и не отгружает ничего, на него есть куча исков по арбитражу)?

Да, это банкротство, привлечение руководителя или учредителей к субсидиарной ответственности.  Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, в целях настоящего Федерального закона под контролирующим должника лицом понимается физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий. (ч.1 ст. 61.10 ФЗ о банкротстве)

Никто не лишает Вас обращаться с заявлением в полицию для проведения проверки в порядке ст. 141, 144 УПК РФ.

Вместе с тем, практика показывает, то для взыскания задолженности необходимо прибегать к различным способам, в том числе возможно стоит привлечь частного детектива, чтобы произвел мероприятия по поиску имущества, после чего заявлять приставу о его аресте и принудительном обращении взыскания.

Главное понимать, что приставам ничего не нужно, пока сам не будешь на них воздействовать, жаловать, никакого толка не будет.

 С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Кроме того, для понимания ситуации, что  имеется не многочисленная судебная практика, когда можно взыскать убытки с приставов, когда их действиями /бездействием не смогли взыскать средства.

Для указанного нужно иметь на руках несколько судебных решений на основании которых действия приставов были признаны незаконными.

Это конечно сложно, но вполне реальнее, так как у госдуратсва деньги всегда имеются, но такие споры в суде очень сложно проходят в пользу истцов, так как борьба идет против государства и судей имеется соответствующая установка- корпоративная этика по отказу в удовлетворении иска, либо удовлетворении в определенных размерах.

Учитывая, что прошло достаточное время, то вероятность взыскания средств снижается.

Вам необходимо было сразу после получения исполнительного листа подавать в банки для оперативного взыскания средств.

Относительно идеи банкротства, то это определенный выход, если деньги есть на осуществление процедур и есть свой арбитражный управляющий.

Относительно частного детектива, то это тоже не дешево, но  в практике имеется случай, когда они находили имущество в другом регионе страны, должник им спокойно пользовался, а приставы вообще не работали и не предпринимали никаких мер.

Безусловно нужно знать ситуацию, в которой оказались Вы. С учетом этого и принимать решение.